Finanzas de Axon Enterprise, Inc. (AXON)
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 5100 empleados · CEO Patrick W. Smith
- Precio
- 427,77 $ -2,35 %
- Capitalización
- 34,8 mil M $
- Valor empresa
- 36 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 1,89 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 34,8 mil M $ EV 36 mil M $
- Ingresos
- 3220 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +34 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 6,2 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 172,3× Previsto 55,7× (FY2026)
- P/S
- 10,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 75,4× TTM
- Flujo de caja libre
- 133 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 200 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 3710 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 937 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos superó en 3,2 %, BPA superó en 2,2 %Ingresos 904 M $ vs 876 M $ esperados (+3,2 %); BPA 1,88 $ vs 1,84 $ (+2,2 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 35,3 % interanualIngresos de Q2 '26: 904 M $, frente a una media de 33,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 2,6 % (TTM), +2,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 4322,4 % y los ingresos 34,6 %.
- 66,9 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 254 M $ vs resultado operativo 83,9 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 4,1 % de los ingresos (hace un año 4,1 %)133 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+33,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 133 M $ = 66,7 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 130 M $ a los accionistas = 97,6 % del flujo de caja libreRecompras 130 M $ (hace un año 0 $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 633 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,6 % más en un año82,5 M acciones diluidas en Q2 '26, 82,1 M un año antes.
- Deuda neta 1140 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 693 M $, deuda incl. arrendamientos 1830 M $; hace un año caja neta 179 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 904 M $ | 669 M $ | +35,3 % |
| Margen bruto | 60,4 % | 60,4 % | 0,0 pp |
| Resultado operativo | 46,8 M $ | 1,06 M $ | +4296,4 % |
| Margen operativo | 5,2 % | 0,2 % | +5,0 pp |
| Beneficio neto | 29,4 M $ | 36,1 M $ | -18,5 % |
| BPA diluido | 0,36 $ | 0,44 $ | -18,2 % |
| Flujo de caja operativo | 20,1 M $ | -91,7 M $ | +121,9 % |
| Capex | 21 M $ | 23 M $ | -8,3 % |
| Flujo de caja libre | -972 mil $ | -115 M $ | +99,2 % |
| R&D | 209 M $ | 163 M $ | +28,4 % |
| Remuneración en acciones | 144 M $ | 139 M $ | +3,4 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 904 M $ | 876 M $ | +3,2 % |
| BPA (base del consenso) | 1,88 $ | 1,84 $ | +2,2 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Software And Sensors Segment | 398 M $ | – | 44,0 % | 1960 M $ | – | |
| Taser X2 | 261 M $ | – | 28,9 % | 1410 M $ | – | |
| Axon Body | 95,4 M $ | – | 10,5 % | 601 M $ | – | |
| Platform Solutions | 150 M $ | – | 16,6 % | 527 M $ | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 742 M $ | +38,1 % | 82,1 % | 2630 M $ | +29,8 % | |
| Non-US | 162 M $ | +23,6 % | 17,9 % | 592 M $ | +61,8 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 266 M $
- Capex
- -133 M $
- Recompras
- -130 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -1190 M $
- Deuda neta emitida
- -283 M $
- Remuneración en acciones
- 633 M $
- Flujo de caja libre
- 133 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 97,6 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 172,3× | 165,9× 4 de 5 años | 80,2× – 355,0× |
| EV / EBITDA | 75,4× | 125,4× 4 de 5 años | 55,0× – 236,1× |
| EV / Ventas | 11,2× | 14,6× | 10,2× – 22,1× |
| Precio / FCF | 260,9× | 219,8× | 65,8× – 608,1× |
| Precio / Valor contable | 9,4× | 12,9× | 9,3× – 19,3× |
| Rentabilidad FCF | 0,4 % | 0,8 % | 0,2 % – 1,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 1,1 % | 0,8 % | -5,6 % – 6,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 5,9 % | 7,4 % | -5,7 % – 16,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 633,63 $ (+48,1 %)
rango 440,00 $ – 750,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3710 M $ | +33,5 % | 7,68 $ | +408,8 % | 55,7× | 12 |
| FY2027 | 4810 M $ | +29,5 % | 10,57 $ | +37,5 % | 40,5× | 12 |
| FY2028 | 6160 M $ | +28,3 % | 13,80 $ | +30,6 % | 31,0× | 3 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 301 cifras que Axon Enterprise, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Financing Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 769 M $ | 628 M $ | +22,4 % | 777 M $ | 548 M $ | +42,0 % |
| Accounts and Financing Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 1,6 M $ | 1,63 M $ | -2,1 % | 6,07 M $ | 3,46 M $ | +75,3 % |
| Accounts Payable, Current | 270 M $ | 118 M $ | +128,6 % | 139 M $ | 72 M $ | +93,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 7,8 M $2025-12-31 | 5,6 M $ | +39,3 % | 7,8 M $ | 5,6 M $ | +39,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 4,95 M $ | 3,48 M $ | +42,3 % | 4,2 M $ | 3,32 M $ | +26,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 48 mil $2025-09-30 | 48 mil $ | 0,0 % | 48 mil $2024-12-31 | 44 mil $ | +9,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 841 mil $2025-09-30 | 314 mil $ | +167,8 % | 2,4 M $2024-12-31 | 754 mil $ | +218,8 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 835 mil $2025-09-30 | 581 mil $ | +43,7 % | 4,03 M $2024-12-31 | 1,08 M $ | +272,0 % |
| Accrued Bonuses, Current | 32,4 M $ | 35,7 M $ | -9,2 % | 78,4 M $ | 59,8 M $ | +31,2 % |
| Accrued Income Taxes | 33 M $ | 12,7 M $ | +159,9 % | 27,3 M $ | 27,9 M $ | -1,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 424 M $ | 266 M $ | +59,5 % | 511 M $ | 279 M $ | +82,9 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 32,6 M $ | 6,71 M $ | +385,9 % | 7,52 M $ | 7,85 M $ | -4,1 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 85,2 M $ | 45,2 M $ | +88,8 % | 151 M $ | 88,2 M $ | +70,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 181 M $2025-12-31 | 136 M $ | +33,3 % | 181 M $ | 136 M $ | +33,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -16,4 M $ | -12,7 M $ | -29,1 % | -11,8 M $ | -18,2 M $ | +35,1 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2740 M $ | 1960 M $ | +39,2 % | 2480 M $ | 1690 M $ | +46,5 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | -2,33 M $2026-03-31 | -16 M $ | +85,5 % | -21,4 M $ | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 13,4 M $ | 6,7 M $ | +100,0 % | 29,8 M $ | 17,4 M $ | +71,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 5,43 M | 5,77 M | -5,9 % | 4,83 M | 8,79 M | -45,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 144 M $ | 139 M $ | +3,4 % | 634 M $ | 383 M $ | +65,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Other, Increase for Cost Recognition | 1,35 M $2026-03-31 | – | – | 5,3 M $ | 2,87 M $ | +84,4 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Recognition and Exercise | -128 M $ | -188 M $ | +31,7 % | -352 M $ | -58,2 M $ | -504,9 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 7480 M $ | 6220 M $ | +20,4 % | 7000 M $ | 4470 M $ | +56,4 % |
| Assets, Current | 3000 M $ | 3830 M $ | -21,5 % | 3710 M $ | 2300 M $ | +61,6 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 2,08 M $ | 2,91 M $ | -28,6 % | 7,29 M $ | 5,16 M $ | +41,4 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 333 M $2025-12-31 | 214 M $ | +55,4 % | 333 M $ | 214 M $ | +55,4 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 86,6 M $2025-12-31 | 59 M $ | +46,7 % | 86,6 M $ | 59 M $ | +46,7 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 246 M $2025-12-31 | 155 M $ | +58,8 % | 246 M $ | 155 M $ | +58,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 598 M $ | 615 M $ | -2,9 % | 1200 M $ | 455 M $ | +164,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 262 M $ | 112 M $ | +133,3 % | 168 M $ | 94,9 M $ | +77,3 % |
| Cash Surrender Value, Fair Value Disclosure | 9,91 M $2025-12-31 | 8,4 M $ | +18,1 % | 9,91 M $ | 8,4 M $ | +18,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, and Short-term Investments | 693 M $ | – | – | 90,4 M $2014-12-31 | 63,4 M $ | +42,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 610 M $ | 627 M $ | -2,8 % | 1210 M $ | 467 M $ | +160,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 138 M $ | -477 M $ | +129,0 % | 747 M $ | -134 M $ | +657,6 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 M | 200 M | 0,0 % | 200 M | 200 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 102 M | 98,7 M | +2,8 % | 100 M | 96,8 M | +3,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 81,2 M | 78,5 M | +3,5 % | 80,2 M | 76,6 M | +4,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1 mil $ | 1 mil $ | 0,0 % | 1 mil $ | 1 mil $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 24,3 M $ | 41,3 M $ | -41,3 % | 131 M $ | 370 M $ | -64,5 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 761 M $2025-12-31 | 488 M $ | +56,0 % | 761 M $ | 488 M $ | +56,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 751 M $ | 463 M $ | +62,1 % | 583 M $ | 368 M $ | +58,4 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 296 M $ | 162 M $ | +83,1 % | 178 M $ | 120 M $ | +48,7 % |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss | 3,33 M $2025-09-30 | 2,68 M $ | +24,2 % | 2,24 M $2024-12-31 | 1,52 M $ | +47,7 % |
| Contract with Customer, Liability | 1070 M $2025-12-31 | 974 M $ | +10,4 % | 1070 M $ | 974 M $ | +10,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 671 M $ | 603 M $ | +11,2 % | 715 M $ | 613 M $ | +16,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 386 M $ | 329 M $ | +17,2 % | 360 M $ | 361 M $ | -0,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 213 M $ | 184 M $ | +15,8 % | 682 M $ | 500 M $ | +36,6 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 358 M $ | 265 M $ | +35,2 % | 1120 M $ | 841 M $ | +33,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -34,2 M $ | 67,9 M $ | -150,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,84 M $ | 3,39 M $ | +72,5 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -23 M $ | 89,6 M $ | -125,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,4 M $ | 18,2 M $ | -70,4 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | 28,4 M $ | – | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 18,2 M $ | 24,7 M $ | -26,5 % | 20,4 M $ | 9,71 M $ | +109,9 % |
| Debt Issuance Costs Incurred During Noncash or Partial Noncash Transaction | 0 $ | -523 mil $ | +100,0 % | 43,5 M $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1730 M $2025-12-31 | 986 M $ | +75,8 % | 1730 M $ | 986 M $ | +75,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 6,03 M $ | 54,1 M $ | -88,9 % | 12,2 M $ | 108 M $ | -88,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 0 $ | 181 mil $ | -100,0 % | 3 mil $ | 68 mil $ | -95,6 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02