Finanzas de Aurora Innovation, Inc. (AUR)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 1900 empleados · CEO Christopher Urmson
- Precio
- 4,36 $ -1,02 %
- Capitalización
- 7540 M $
- Valor empresa
- 7480 M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-28
- Próximo informe
- 2027-02-10 BPA est. -0,12 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 7540 M $ EV 7480 M $
- Ingresos
- 7 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Próximo ejercicio
- Margen neto
- -13.328,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -9,1×
- P/S
- 1077,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -8,3× TTM
- Flujo de caja libre
- -800 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -933 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- – Próximo ejercicio
- Resultados
- 2027-02-10 Ingresos est. 3,16 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-28): ingresos en línea, BPA superó en 3,6 %Ingresos 3 M $ vs 2,99 M $ esperados (+0,4 %); BPA -0,12 $ vs -0,12 $ (+3,6 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 200,0 % interanualIngresos de Q3 '26: 3 M $, frente a una media de 100,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -14.357,1 % (TTM), +28.742,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -16,6 % y los ingresos 250,0 %.
- Capex: 1428,6 % de los ingresos (hace un año 1550,0 %)100 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+222,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -800 M $.
- Acciones diluidas: 6,0 % más en un año2000 M acciones diluidas en Q3 '26, 1890 M un año antes.
- Caja neta 954 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1030 M $, deuda incl. arrendamientos 80 M $; hace un año caja neta 1140 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3 M $ | 1 M $ | +200,0 % |
| Margen bruto | -166,7 % | -500,0 % | +333,3 pp |
| Resultado operativo | -257 M $ | -222 M $ | -15,8 % |
| Margen operativo | -8566,7 % | -22.200,0 % | +13.633,3 pp |
| Beneficio neto | -234 M $ | -201 M $ | -16,4 % |
| BPA diluido | -0,12 $ | -0,11 $ | -9,1 % |
| Flujo de caja operativo | -170 M $ | -149 M $ | -14,1 % |
| Capex | 36 M $ | 8 M $ | +350,0 % |
| Flujo de caja libre | -206 M $ | -157 M $ | -31,2 % |
| R&D | 203 M $ | 179 M $ | +13,4 % |
| Remuneración en acciones | 54 M $ | 51 M $ | +5,9 % |
Publicado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3 M $ | 2,99 M $ | +0,4 % |
| BPA (base del consenso) | -0,12 $ | -0,12 $ | +3,6 % |
Del informe del 2026-10-28 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 8 M $ | – | 100,0 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -700 M $
- Capex
- -100 M $
- Recompras
- -27 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 208 M $
- Flujo de caja libre
- -800 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -3,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -9,1× | – | – |
| EV / EBITDA | -8,3× | – | – |
| EV / Ventas | 1069,0× | 829,0× 3 de 5 años | 18,5× – 2332,3× |
| Precio / FCF | -9,4× | – | – |
| Precio / Valor contable | 4,9× | 3,2× | 0,8× – 5,4× |
| Rentabilidad FCF | -10,6 % | -13,6 % | -37,8 % – -4,8 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -52,7 % | -46,7 % | -95,9 % – -20,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -47,5 % | -47,5 % | -96,6 % – -22,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 13,25 $ (+203,9 %)
rango 6,00 $ – 18,00 $ · recomendación Buy
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 160 cifras que Aurora Innovation, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 0 $ | 2 M $ | -100,0 % | 11 M $ | 28 M $ | -60,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 100 M $ | 72 M $ | +38,9 % | 100 M $ | 89 M $ | +12,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 95 M $ | 89 M $ | +6,7 % | 84 M $ | 77 M $ | +9,1 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1 M $ | 1 M $ | -200,0 % | 2 M $ | 1 M $ | +100,0 % |
| Additional Paid in Capital | 7700 M $ | 7260 M $ | +6,1 % | 7310 M $ | 6230 M $ | +17,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -13 M | -10 M | -30,0 % | 197 M | 219 M | -10,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 54 M $ | 51 M $ | +5,9 % | 188 M $ | 144 M $ | +30,6 % |
| Assets | 2010 M $ | 2510 M $ | -20,0 % | 2340 M $ | 2140 M $ | +9,6 % |
| Assets, Current | 1070 M $ | 1280 M $ | -17,1 % | 1320 M $ | 1250 M $ | +5,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 141 M $ | 87 M $ | +62,1 % | 221 M $ | 211 M $ | +4,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 141 M $ | 87 M $ | +62,1 % | 221 M $ | 211 M $ | +4,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 158 M $ | 102 M $ | +54,9 % | 235 M $ | 227 M $ | +3,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 4 M $ | -120 M $ | +103,3 % | 8 M $ | -291 M $ | +102,7 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 51 mil M | 51 mil M | 0,0 % | 51 mil M | 51 mil M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 2020 M | 1930 M | +4,4 % | 1940 M | 1730 M | +12,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 2020 M | 1930 M | +4,4 % | 1940 M | 1730 M | +12,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -234 M $ | -200 M $ | -17,0 % | -815 M $ | -748 M $ | -9,0 % |
| Cost of Revenue | 8 M $ | 6 M $ | +33,3 % | 17 M $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 1 M $ | – | – | – | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLoss | 894 M $ | 1520 M $ | -41,0 % | 1240 M $ | 1010 M $ | +22,4 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 893 M $ | 1520 M $ | -41,1 % | 1240 M $ | 1010 M $ | +22,3 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 893 M $ | 1160 M $ | -23,0 % | 1060 M $ | 1010 M $ | +4,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestNoncurrent | 0 $ | 357 M $ | -100,0 % | 183 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1410 M $2025-12-31 | 1130 M $ | +24,1 % | 1410 M $ | 1130 M $ | +24,1 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 386 M $2025-12-31 | 312 M $ | +23,7 % | 386 M $ | 312 M $ | +23,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 110 M $2025-12-31 | 97 M $ | +13,4 % | 110 M $ | 97 M $ | +13,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 724 M $2025-12-31 | 592 M $ | +22,3 % | 724 M $ | 592 M $ | +22,3 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 24 M $2025-12-31 | 21 M $ | +14,3 % | 24 M $ | 21 M $ | +14,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 249 M $2025-12-31 | 178 M $ | +39,9 % | 249 M $ | 178 M $ | +39,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 6 M $2025-12-31 | 5 M $ | +20,0 % | 6 M $ | 5 M $ | +20,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1300 M $2025-12-31 | 1040 M $ | +25,1 % | 1300 M $ | 1040 M $ | +25,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 114 M $2025-12-31 | 101 M $ | +12,9 % | 114 M $ | 101 M $ | +12,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 18 M $2025-12-31 | 25 M $ | -28,0 % | 18 M $ | 25 M $ | -28,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 4 M $2025-12-31 | 4 M $ | 0,0 % | 4 M $ | 4 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 9 M $2025-12-31 | 9 M $ | 0,0 % | 9 M $ | 9 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 87 M $2025-12-31 | 67 M $ | +29,9 % | 87 M $ | 67 M $ | +29,9 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 6 M $ | 6 M $ | 0,0 % | 30 M $ | 21 M $ | +42,9 % |
| Derivative Liability, Noncurrent | 23 M $ | 36 M $ | -36,1 % | 15 M $ | 48 M $ | -68,8 % |
| Derivative, Gain (Loss) on Derivative, Net | 13 M $ | 5 M $ | +160,0 % | 29 M $ | -24 M $ | +220,8 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,12 $ | -0,11 $ | -9,1 % | -0,44 $ | -0,46 $ | +4,3 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,12 $ | -0,11 $ | -9,1 % | -0,44 $ | -0,46 $ | +4,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -171 M $ | -157 M $ | -8,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 253 M $ | 212 M $ | +19,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -31,1 % | -28,3 % | -9,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | 7 M $ | 6 M $ | +16,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | -0,9 % | -0,8 % | -12,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Amount | – | – | – | -30 M $ | -15 M $ | -100,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Percent | – | – | – | 3,7 % | 2,0 % | +85,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Amount | – | – | – | 15 M $ | 11 M $ | +36,4 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Percent | – | – | – | -1,8 % | -1,5 % | -20,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Research, Amount | – | – | – | 74 M $ | 57 M $ | +29,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Research, Percent | – | – | – | -9,1 % | -7,6 % | -19,7 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02