Finanzas de ANTA Sports Products Limited (ANTASPORTS)
HKSE · Consumer Cyclical · Leisure · 67.400 empleados · CEO Yonghua Wu
- Precio
- 75,50 HKD +1,55 %
- Capitalización
- 209 mil M HKD
- Valor empresa
- 193 mil M CNY
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2027-03-24
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 209 mil M HKD EV 193 mil M CNY
- Ingresos
- 85,2 mil M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +12 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 18,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 11,2×
- P/S
- 2,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 7,0× TTM
- Flujo de caja libre
- 20 mil M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 16 mil M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 89,6 mil M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-03-24
- Dividendo
- 2,45 HKD Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Crecimiento de ingresos estable: 12,9 % interanualIngresos de Q2 '26: 43,5 mil M CNY, frente a una media de 13,5 % en los cuatro semestres anteriores.
- Margen operativo 24,3 % (TTM), +0,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 14,7 % y los ingresos 12,6 %.
- 16,5 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 24,8 mil M CNY vs resultado operativo 20,7 mil M CNY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 3,4 % de los ingresos (hace un año 5,0 %)2930 M CNY invertidos en los últimos 2 semestres (-22,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 20 mil M CNY = 124,8 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 7050 M CNY a los accionistas = 35,2 % del flujo de caja libreRecompras 917 M CNY (hace un año 1820 M CNY), dividendos 6130 M CNY, remuneración en acciones 319 M CNY (TTM).
- Acciones diluidas: 0,4 % menos en un año2890 M acciones diluidas en Q2 '26, 2900 M un año antes.
- Caja neta 11,1 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 44,1 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 33 mil M CNY; hace un año deuda neta 441 M CNY.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 43,5 mil M CNY | 38,5 mil M CNY | +12,9 % |
| Margen bruto | 63,9 % | 63,4 % | +0,5 pp |
| Resultado operativo | 11,8 mil M CNY | 10,1 mil M CNY | +16,1 % |
| Margen operativo | 27,0 % | 26,3 % | +0,7 pp |
| Beneficio neto | 9490 M CNY | 7030 M CNY | +34,9 % |
| BPA diluido | 3,30 CNY | 2,48 CNY | +33,1 % |
| Flujo de caja operativo | 12,9 mil M CNY | 10,9 mil M CNY | +17,9 % |
| Capex | 1430 M CNY | 1220 M CNY | +17,2 % |
| Flujo de caja libre | 11,5 mil M CNY | 9710 M CNY | +18,0 % |
| R&D | 1110 M CNY | 991 M CNY | +11,6 % |
| Remuneración en acciones | 0 CNY | 5 M CNY | -100,0 % |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 2 semestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 23 mil M CNY
- Capex
- -2930 M CNY
- Recompras
- -917 M CNY
- Dividendos
- -6130 M CNY
- Adquisiciones
- 106 M CNY
- Deuda neta emitida
- 4560 M CNY
- Remuneración en acciones
- 319 M CNY
- Flujo de caja libre
- 20 mil M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 35,2 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 11,2× | 22,2× | 13,2× – 33,2× |
| EV / EBITDA | 7,0× | 12,5× | 8,9× – 18,0× |
| EV / Ventas | 2,3× | 3,8× | 2,8× – 5,2× |
| Precio / FCF | 8,8× | 17,1× | 10,3× – 24,7× |
| Precio / Valor contable | 2,5× | 5,2× | 3,2× – 8,9× |
| Rentabilidad FCF | 11,3 % | 6,6 % | 4,0 % – 9,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 13,6 % | 14,1 % | 13,1 % – 15,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 23,9 % | 23,0 % | 19,9 % – 26,7 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 89,6 mil M CNY | +11,7 % | 5,52 CNY | +15,0 % | – | 26 |
| FY2027 | 97,3 mil M CNY | +8,6 % | 5,84 CNY | +5,7 % | – | 26 |
| FY2028 | 105 mil M CNY | +8,3 % | 6,46 CNY | +10,7 % | – | 28 |
| FY2029 | 124 mil M CNY | +17,8 % | 8,23 CNY | +27,3 % | – | 21 |
| FY2030 | 138 mil M CNY | +11,5 % | 9,47 CNY | +15,1 % | – | 25 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02 · Importes en CNY tal como se reportan; precio y capitalización en HKD.