Finanzas de Abercrombie & Fitch Co. (ANF)
NYSE · Consumer Cyclical · Apparel - Retail · 43.200 empleados · CEO Fran Horowitz
- Precio
- 164,44 $ -0,80 %
- Capitalización
- 6980 M $
- Valor empresa
- 7640 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-09-04
- Próximo informe
- 2026-11-24 BPA est. 3,06 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 6980 M $ EV 7640 M $
- Ingresos
- 5340 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +5 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 10,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 13,9× Previsto 12,8× (FY2027)
- P/S
- 1,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 8,3× TTM
- Flujo de caja libre
- 566 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 536 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 5530 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-11-24 Ingresos est. 1370 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-26): ingresos superó en 1,5 %, BPA superó en 109,5 %Ingresos 1270 M $ vs 1250 M $ esperados (+1,5 %); BPA 4,17 $ vs 1,99 $ (+109,5 %).
- Crecimiento de ingresos estable: 4,8 % interanualIngresos de Q2 '26: 1270 M $, frente a una media de 5,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 13,7 % (TTM), -0,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -1,9 % y los ingresos 4,7 %.
- Capex: 4,7 % de los ingresos (hace un año 4,3 %)253 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+16,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 566 M $ = 105,7 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 487 M $ a los accionistas = 86,0 % del flujo de caja libreRecompras 487 M $ (hace un año 489 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 30,7 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 9,3 % menos en un año44,1 M acciones diluidas en Q2 '26, 48,6 M un año antes.
- Deuda neta 649 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 638 M $, deuda incl. arrendamientos 1290 M $; hace un año deuda neta 496 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-08-01. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1270 M $ | 1210 M $ | +4,8 % |
| Margen bruto | 71,1 % | 62,6 % | +8,5 pp |
| Resultado operativo | 253 M $ | 207 M $ | +22,3 % |
| Margen operativo | 19,9 % | 17,1 % | +2,9 pp |
| Beneficio neto | 184 M $ | 141 M $ | +29,9 % |
| BPA diluido | 4,17 $ | 2,91 $ | +43,3 % |
| Flujo de caja operativo | 269 M $ | 117 M $ | +130,2 % |
| Capex | 68 M $ | 66,2 M $ | +2,8 % |
| Flujo de caja libre | 201 M $ | 50,7 M $ | +296,6 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 9,79 M $ | -100,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-26| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1270 M $ | 1250 M $ | +1,5 % |
| BPA (base del consenso) | 4,17 $ | 1,99 $ | +109,5 % |
Del informe del 2026-08-26 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hollister | 670 M $ | – | 52,9 % | 3410 M $ | – | |
| Abercrombie | 597 M $ | – | 47,1 % | 3140 M $ | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 1000 M $ | – | 44,1 % | 6000 M $ | – | |
| Americas | 1020 M $ | – | 45,0 % | 5340 M $ | – | |
| Europe | 202 M $ | – | 8,9 % | 1000 M $ | – | |
| Asia Pacific | 44,2 M $ | – | 1,9 % | 211 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 820 M $
- Capex
- -253 M $
- Recompras
- -487 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 30,7 M $
- Flujo de caja libre
- 566 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 86,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 13,9× | 100,0× | 8,3× – 455,2× |
| EV / EBITDA | 8,3× | 7,1× | 5,2× – 9,1× |
| EV / Ventas | 1,4× | 1,0× | 0,6× – 1,3× |
| Precio / FCF | 12,3× | 11,7× 4 de 5 años | 11,1× – 12,2× |
| Precio / Valor contable | 5,3× | 3,6× | 2,0× – 5,3× |
| Rentabilidad FCF | 8,1 % | 4,4 % | -12,1 % – 9,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 19,0 % | 14,4 % | 0,7 % – 23,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 39,6 % | 28,5 % | 0,4 % – 42,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 159,45 $ (-3,0 %)
rango 92,00 $ – 185,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 5530 M $ | +5,0 % | 12,88 $ | +23,1 % | 12,8× | 5 |
| FY2028 | 5780 M $ | +4,5 % | 12,90 $ | +0,2 % | 12,7× | 6 |
| FY2029 | 6000 M $ | +3,9 % | 14,39 $ | +11,6 % | 11,4× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 199 cifras que Abercrombie & Fitch Co. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 354 M $ | 368 M $ | -3,8 % | 377 M $ | 365 M $ | +3,5 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 38,9 M $ | 17,4 M $ | +124,0 % | 21,7 M $ | 45,9 M $ | -52,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 443 M $ | 430 M $ | +3,2 % | 466 M $ | 505 M $ | -7,8 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 71,6 M $2026-01-31 | 77,5 M $ | -7,6 % | 71,6 M $ | 77,5 M $ | -7,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2200 M $ | 2100 M $ | +4,7 % | 2140 M $ | 2030 M $ | +5,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -124 M $ | -138 M $ | +10,3 % | -126 M $ | -139 M $ | +9,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 403 M $ | 405 M $ | -0,5 % | 422 M $ | 423 M $ | -0,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 712 mil | 604 mil | +17,9 % | 249 mil | 220 mil | +13,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 8,5 M $ | 9,79 M $ | -13,2 % | 39 M $ | 38,7 M $ | +1,0 % |
| Asset Impairment Charges | 1,45 M $ | 2,77 M $ | -47,6 % | 11,5 M $ | 11,6 M $ | -1,0 % |
| Assets | 3590 M $ | 3300 M $ | +8,9 % | 3540 M $ | 3300 M $ | +7,3 % |
| Assets, Current | 1550 M $ | 1490 M $ | +3,8 % | 1650 M $ | 1670 M $ | -1,4 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 239 M $2026-01-31 | 238 M $ | +0,4 % | 239 M $ | 238 M $ | +0,4 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 861 M $2026-01-31 | 796 M $ | +8,2 % | 861 M $ | 796 M $ | +8,2 % |
| Cash | 399 M $2026-01-31 | 468 M $ | -14,8 % | 399 M $ | 468 M $ | -14,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 628 M $ | 573 M $ | +9,6 % | 760 M $ | 773 M $ | -1,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 635 M $ | 580 M $ | +9,4 % | 767 M $ | 780 M $ | -1,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 33,6 M $ | 61,8 M $ | -45,7 % | -13,5 M $ | -129 M $ | +89,6 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 103 M2026-01-31 | 103 M | 0,0 % | 103 M | 103 M | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,03 M $ | 1,03 M $ | 0,0 % | 1,03 M $ | 1,03 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 185 M $ | 145 M $ | +28,1 % | 520 M $ | 563 M $ | -7,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 187 M $ | 147 M $ | +27,6 % | 528 M $ | 571 M $ | -7,5 % |
| Construction in Progress Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 56,6 M $ | 48,9 M $ | +15,9 % |
| Construction in Progress, Gross | 83 M $2026-01-31 | 41,2 M $ | +101,6 % | 83 M $ | 41,2 M $ | +101,6 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | – | – | – | 2030 M $ | 1770 M $ | +14,4 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 366 M $ | 452 M $ | -18,9 % | – | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 114 M $ | 150 M $ | -24,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 12,6 M $ | 15,9 M $ | -20,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 164 M $ | 207 M $ | -20,6 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 38,1 M $ | 40,9 M $ | -7,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 33,1 M $ | -11,7 M $ | +384,2 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,52 M $ | 220 mil $ | +1498,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 7,73 M $ | 10,1 M $ | -23,6 % | 41,4 M $ | -12,3 M $ | +437,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,72 M $ | -834 mil $ | +665,5 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 14,1 M $2026-01-31 | 10 M $ | +40,7 % | 14,1 M $ | 10 M $ | +40,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 38,8 M $ | 38,3 M $ | +1,3 % | 39,7 M $ | 79,3 M $ | -50,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 358 M $2026-01-31 | 311 M $ | +15,2 % | 358 M $ | 311 M $ | +15,2 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 112 M $2026-01-31 | 92 M $ | +21,5 % | 112 M $ | 92 M $ | +21,5 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 35,1 M $2026-01-31 | 5,48 M $ | +540,5 % | 2,76 M $ | 5,48 M $ | -49,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 18,8 M $2026-01-31 | 18,3 M $ | +2,6 % | 18,8 M $ | 18,3 M $ | +2,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 36,2 M $2026-01-31 | 35,4 M $ | +2,1 % | 36,2 M $ | 35,4 M $ | +2,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 185 M $2026-01-31 | 152 M $ | +21,7 % | 185 M $ | 152 M $ | +21,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 272 M $2026-01-31 | 223 M $ | +21,9 % | 272 M $ | 223 M $ | +21,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 319 M $2026-01-31 | 232 M $ | +37,5 % | 319 M $ | 232 M $ | +37,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 5,23 M $2026-01-31 | 2,34 M $ | +123,5 % | 5,23 M $ | 2,34 M $ | +123,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Prepaid Expenses | 2,67 M $2026-01-31 | 2,81 M $ | -5,0 % | 2,67 M $ | 2,81 M $ | -5,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Undistributed Foreign Earnings | 1,47 M $2026-01-31 | 1,4 M $ | +4,6 % | 1,47 M $ | 1,4 M $ | +4,6 % |
| Depreciation | – | – | – | 153 M $ | 151 M $ | +1,2 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 43,3 M $ | 37,4 M $ | +15,6 % | 155 M $ | 154 M $ | +0,8 % |
| Earnings Per Share, Basic | 4,20 $ | 2,97 $ | +41,4 % | 10,71 $ | 11,14 $ | -3,9 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 4,17 $ | 2,91 $ | +43,3 % | 10,46 $ | 10,69 $ | -2,2 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | -372 mil $ | 2,29 M $ | -116,2 % | 13,5 M $ | -7,09 M $ | +291,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 151 M $ | 161 M $ | -6,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | -101 mil $ | 282 mil $ | -135,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Amount | – | – | – | -5,06 M $ | -17,8 M $ | +71,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Percent | – | – | – | -0,7 % | -2,3 % | +69,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Amount | – | – | – | 702 mil $ | -101 mil $ | +795,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | 0,1 % | 0,0 % | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-08-01, 10-Q 2026-05-02, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-Q 2025-05-03, 10-K 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
Datos a 2026-11-02