Estado de flujos de efectivo de Arista Networks, Inc. (ANET)
NYSE · Technology · Computer Hardware · 5115 empleados · CEO Jayshree V. Ullal
- Precio
- 168,86 $ -8,34 %
- Capitalización
- 213 mil M $
- Valor empresa
- 211 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-03 BPA est. 1,08 $
En Q2 '26, Arista Networks, Inc. (ANET) generó 1080 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 29,7 M $ en capex y retuvo 1050 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue 5160 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | 545 M $ | 614 M $ | 638 M $ | 665 M $ | 748 M $ | 801 M $ | 814 M $ | 889 M $ | 853 M $ | 956 M $ | 1020 M $ | 1210 M $ | |
| Depreciación y amortización | 17 M $ | 14,4 M $ | 15,6 M $ | 15,5 M $ | 15,6 M $ | 15,4 M $ | 13,8 M $ | 12,8 M $ | 23,2 M $ | 22,8 M $ | 23,3 M $ | 23,4 M $ | |
| Remuneración en acciones | 85,4 M $ | 81,4 M $ | 77,2 M $ | 79,3 M $ | 98,1 M $ | 101 M $ | 93 M $ | 85,2 M $ | 128 M $ | 133 M $ | 121 M $ | 120 M $ | |
| Impuesto diferido | -87,2 M $ | -153 M $ | -77,8 M $ | -151 M $ | -148 M $ | -116 M $ | -107 M $ | -231 M $ | 135 M $ | -110 M $ | -105 M $ | -108 M $ | |
| Variación del capital circulante | 144 M $ | -23,1 M $ | -131 M $ | 390 M $ | 485 M $ | 241 M $ | -160 M $ | 453 M $ | 131 M $ | 263 M $ | 635 M $ | -158 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | -5,46 M $ | -6,51 M $ | -7,8 M $ | -10,7 M $ | -24,2 M $ | -10,8 M $ | -12,1 M $ | -8,9 M $ | -2,5 M $ | -3,6 M $ | -3,4 M $ | -7,2 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 699 M $ | 526 M $ | 514 M $ | 989 M $ | 1170 M $ | 1030 M $ | 642 M $ | 1200 M $ | 1270 M $ | 1260 M $ | 1690 M $ | 1080 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -11,2 M $ | -6,01 M $ | -9,4 M $ | -3,2 M $ | -7 M $ | -12,5 M $ | -28,4 M $ | -24 M $ | -30,1 M $ | -37 M $ | -54,5 M $ | -29,7 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -300 M $ | 0 $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | -538 M $ | -672 M $ | -912 M $ | -837 M $ | -844 M $ | -1930 M $ | -1550 M $ | -1160 M $ | -2110 M $ | -1930 M $ | -1930 M $ | -2400 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 328 M $ | 341 M $ | 627 M $ | 362 M $ | 483 M $ | 635 M $ | 808 M $ | 859 M $ | 965 M $ | 945 M $ | 1120 M $ | 886 M $ | |
| Otras inversiones | -4,25 M $ | 0 $ | -1 M $ | 0 $ | -5,6 M $ | 0 $ | 0 $ | -300 M $ | -10 M $ | 325 M $ | 5 M $ | -40 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -226 M $ | -337 M $ | -296 M $ | -478 M $ | -374 M $ | -1310 M $ | -766 M $ | -625 M $ | -1190 M $ | -999 M $ | -865 M $ | -1580 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Recompra de acciones | 0 $ | -9,62 M $ | -62,7 M $ | -172 M $ | -65,1 M $ | -124 M $ | -787 M $ | -196 M $ | 0 $ | -620 M $ | -26,2 M $ | 26,2 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | -8,17 M $ | 8,3 M $ | -400 mil $ | -1,1 M $ | -11,5 M $ | -10,9 M $ | -34,8 M $ | -4,5 M $ | -5 M $ | -6,2 M $ | -3,7 M $ | -31,2 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | 15,2 M $ | -1,33 M $ | -63,1 M $ | -173 M $ | -55,6 M $ | -130 M $ | -794 M $ | -197 M $ | 20,6 M $ | -626 M $ | 0 $ | -1,5 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | -1,36 M $ | 1,61 M $ | -1,6 M $ | -1,1 M $ | 1,6 M $ | -3,76 M $ | 700 mil $ | 2,6 M $ | -1,6 M $ | 43 mil $ | -2,6 M $ | -1 M $ | |
| Variación neta del efectivo | 487 M $ | 190 M $ | 154 M $ | 337 M $ | 747 M $ | -413 M $ | -917 M $ | 380 M $ | 101 M $ | -363 M $ | 826 M $ | -499 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 688 M $ | 520 M $ | 504 M $ | 986 M $ | 1170 M $ | 1020 M $ | 613 M $ | 1180 M $ | 1240 M $ | 1220 M $ | 1640 M $ | 1050 M $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||
| Beneficio neto | 184 M $ | 423 M $ | 328 M $ | 860 M $ | 635 M $ | 841 M $ | 1350 M $ | 2090 M $ | 2850 M $ | 3510 M $ | |
| Depreciación y amortización | 19,7 M $ | 20,6 M $ | 27,7 M $ | 32,8 M $ | 35,2 M $ | 50,3 M $ | 62,7 M $ | 70,6 M $ | 62 M $ | 72,6 M $ | |
| Remuneración en acciones | 59 M $ | 75,4 M $ | 91,2 M $ | 101 M $ | 137 M $ | 187 M $ | 231 M $ | 297 M $ | 355 M $ | 439 M $ | |
| Impuesto diferido | -21,7 M $ | 8,43 M $ | -57,9 M $ | -75,7 M $ | -9,14 M $ | -99,3 M $ | -244 M $ | -371 M $ | -493 M $ | -312 M $ | |
| Variación del capital circulante | -68,4 M $ | 102 M $ | 104 M $ | 40,8 M $ | -85,7 M $ | -6,88 M $ | -913 M $ | -15,9 M $ | 985 M $ | 688 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | -41,4 M $ | 1,45 M $ | 10,4 M $ | 3,98 M $ | 23,2 M $ | 44 M $ | 3,94 M $ | -34 M $ | -53,5 M $ | -27,1 M $ | |
| Flujo de caja operativo | 131 M $ | 632 M $ | 503 M $ | 963 M $ | 735 M $ | 1020 M $ | 493 M $ | 2030 M $ | 3710 M $ | 4370 M $ | |
| Inversión | |||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -21,4 M $ | -15,3 M $ | -23,8 M $ | -15,8 M $ | -15,4 M $ | -64,7 M $ | -44,6 M $ | -34,4 M $ | -32 M $ | -120 M $ | |
| Adquisiciones | -2,5 M $ | 0 $ | -105 M $ | 26,9 M $ | -224 M $ | -19,9 M $ | -145 M $ | 1,8 M $ | 0 $ | -300 M $ | |
| Compras de inversiones | -440 M $ | -585 M $ | -1170 M $ | -1500 M $ | -2690 M $ | -2320 M $ | -1420 M $ | -2610 M $ | -4530 M $ | -6750 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 138 M $ | 206 M $ | 548 M $ | 1210 M $ | 2320 M $ | 1480 M $ | 1840 M $ | 1960 M $ | 2110 M $ | 3580 M $ | |
| Otras inversiones | -204 mil $ | 1,74 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,3 M $ | -12,7 M $ | -3,16 M $ | -6,63 M $ | 14,9 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -326 M $ | -393 M $ | -755 M $ | -284 M $ | -609 M $ | -926 M $ | 216 M $ | -687 M $ | -2460 M $ | -3580 M $ | |
| Financiación | |||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | -1,34 M $ | -1,62 M $ | -1,93 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Recompra de acciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -266 M $ | -395 M $ | -412 M $ | -670 M $ | -112 M $ | -424 M $ | -1600 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 41,8 M $ | -4,03 M $ | -8,88 M $ | -9,2 M $ | -8,72 M $ | -16,5 M $ | -32,7 M $ | -33,6 M $ | -58,4 M $ | -50,5 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | 75,6 M $ | 51,5 M $ | 42,9 M $ | -218 M $ | -346 M $ | -361 M $ | -655 M $ | -83,7 M $ | -422 M $ | -1600 M $ | |
| Resumen | |||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | -464 mil $ | 753 mil $ | -1,39 M $ | 353 mil $ | 1,97 M $ | -1,82 M $ | -3,61 M $ | 675 mil $ | -4,77 M $ | 1,74 M $ | |
| Variación neta del efectivo | -119 M $ | 291 M $ | -211 M $ | 461 M $ | -218 M $ | -272 M $ | 50,9 M $ | 1260 M $ | 824 M $ | -799 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | 110 M $ | 616 M $ | 479 M $ | 947 M $ | 720 M $ | 951 M $ | 448 M $ | 2000 M $ | 3680 M $ | 4250 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 39,6 M $ | 44,2 M $ | 17,6 M $ | 32,8 M $ | 82,6 M $ | 190 M $ | 428 M $ | 686 M $ | 971 M $ | 0 $ | |
| Intereses pagados | 2,92 M $ | 2,81 M $ | 2,69 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
Estandarizado por Financial Modeling Prep a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-01