Finanzas de Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc. China (AMEC)
SHH · Technology · Semiconductors · 2963 empleados · CEO Zhi Yao Yin
- Precio
- 216,59 CNY +1,36 %
- Capitalización
- 207 mil M CNY
- Valor empresa
- 201 mil M CNY
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-04-16 BPA est. 1,27 CNY
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 207 mil M CNY EV 201 mil M CNY
- Ingresos
- 14,6 mil M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +38 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 34,4 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 37,3× Previsto 44,9× (FY2026)
- P/S
- 14,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 44,6× TTM
- Flujo de caja libre
- 372 M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 5030 M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 17,1 mil M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-04-16 Ingresos est. 6130 M CNY
- Dividendo
- 0,35 CNY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-31): ingresos quedó 18,5 % por debajo, BPA quedó 9,8 % por debajoIngresos 3610 M CNY vs 4430 M CNY esperados (-18,5 %); BPA 0,87 CNY vs 0,96 CNY (-9,8 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 17,2 % interanualIngresos de Q3 '26: 3630 M CNY, frente a una media de 35,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 29,2 % (TTM), +12,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 115,1 % y los ingresos 26,1 %.
- 18,3 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 5230 M CNY vs resultado operativo 4270 M CNY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 8,9 % de los ingresos (hace un año 6,0 %)1310 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+86,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 372 M CNY = 7,4 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 10,2 M CNY a los accionistas = 2,7 % del flujo de caja libreRecompras 0 CNY (hace un año 0 CNY), dividendos 10,2 M CNY, remuneración en acciones 0 CNY (TTM).
- Acciones diluidas: 51,6 % más en un año958 M acciones diluidas en Q3 '26, 632 M un año antes.
- Caja neta 7120 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 8530 M CNY, deuda incl. arrendamientos 1400 M CNY; hace un año caja neta 7540 M CNY.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3630 M CNY | 3100 M CNY | +17,2 % |
| Margen bruto | 41,7 % | 40,5 % | +1,2 pp |
| Resultado operativo | 435 M CNY | 510 M CNY | -14,8 % |
| Margen operativo | 12,0 % | 16,4 % | -4,5 pp |
| Beneficio neto | 1310 M CNY | 505 M CNY | +159,0 % |
| BPA diluido | 1,37 CNY | 0,80 CNY | +71,3 % |
| Flujo de caja operativo | -583 M CNY | 1130 M CNY | -151,7 % |
| Capex | 181 M CNY | 108 M CNY | +67,9 % |
| Flujo de caja libre | -764 M CNY | 1020 M CNY | -175,0 % |
| R&D | 719 M CNY | 1240 M CNY | -42,0 % |
| Remuneración en acciones | 0 CNY | 0 CNY | – |
Publicado vs consenso
2026-10-31| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3610 M CNY | 4430 M CNY | -18,5 % |
| BPA (base del consenso) | 0,87 CNY | 0,96 CNY | -9,8 % |
Del informe del 2026-10-31 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1680 M CNY
- Capex
- -1310 M CNY
- Recompras
- 0 CNY
- Dividendos
- -10,2 M CNY
- Adquisiciones
- 44,1 M CNY
- Deuda neta emitida
- 495 M CNY
- Remuneración en acciones
- 0 CNY
- Flujo de caja libre
- 372 M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 2,7 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 37,3× | 43,9× | 33,9× – 53,8× |
| EV / EBITDA | 44,6× | 31,7× | 23,9× – 41,6× |
| EV / Ventas | 13,7× | 9,0× | 7,1× – 12,9× |
| Precio / FCF | 557,4× | 104,3× 3 de 5 años | 78,9× – 140,0× |
| Precio / Valor contable | 6,6× | 3,7× | 2,6× – 5,0× |
| Rentabilidad FCF | 0,2 % | -0,4 % | -3,0 % – 1,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 12,1 % | 8,1 % | 7,1 % – 9,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 18,6 % | 8,5 % | 7,3 % – 10,0 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 17,1 mil M CNY | +37,7 % | 4,82 CNY | +41,9 % | 44,9× | 9 |
| FY2027 | 23,9 mil M CNY | +40,2 % | 5,52 CNY | +14,3 % | 39,3× | 10 |
| FY2028 | 32,1 mil M CNY | +34,1 % | 7,72 CNY | +40,0 % | 28,1× | 17 |
| FY2029 | 32,6 mil M CNY | +1,5 % | 8,97 CNY | +16,2 % | 24,1× | 12 |
| FY2030 | 36,9 mil M CNY | +13,4 % | 10,66 CNY | +18,8 % | 20,3× | 7 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02