Estado de flujos de efectivo de Alnylam Pharmaceuticals, Inc. (ALNY)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 2500 empleados · CEO Yvonne L. Greenstreet
- Precio
- 165,00 $ -5,17 %
- Capitalización
- 22,1 mil M $
- Valor empresa
- 21,6 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-29
- Próximo informe
- 2027-02-11 BPA est. 1,75 $
En Q3 '26, Alnylam Pharmaceuticals, Inc. (ALNY) generó 341 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 69,8 M $ en capex y retuvo 271 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue 501 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | -138 M $ | -65,9 M $ | -16,9 M $ | -112 M $ | -83,8 M $ | -57,5 M $ | -66,3 M $ | 251 M $ | 186 M $ | 206 M $ | 164 M $ | 2170 M $ | |
| Depreciación y amortización | 13,5 M $ | 13,5 M $ | 15 M $ | 14 M $ | 14,2 M $ | 14,4 M $ | 13,9 M $ | 13,8 M $ | 13,5 M $ | 13,6 M $ | 13,9 M $ | 14,5 M $ | |
| Remuneración en acciones | 42 M $ | 45,3 M $ | 89,3 M $ | 45,8 M $ | 91,6 M $ | 56,7 M $ | 112 M $ | 108 M $ | 71,6 M $ | 70,2 M $ | 86,6 M $ | 79,1 M $ | |
| Impuesto diferido | -53,1 M $ | 454 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 9,64 M $ | 9,74 M $ | 5,6 M $ | -27,2 M $ | 9,31 M $ | 2,66 M $ | -1890 M $ | |
| Variación del capital circulante | 6,79 M $ | -121 M $ | -49,3 M $ | 30,7 M $ | -74,2 M $ | -217 M $ | 50,1 M $ | -205 M $ | -73,2 M $ | -282 M $ | 30,3 M $ | -103 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 98,9 M $ | 46,4 M $ | 86,1 M $ | 64,8 M $ | -42,5 M $ | 75,5 M $ | 34,6 M $ | 151 M $ | -7,68 M $ | 53,2 M $ | -223 M $ | 77,9 M $ | |
| Flujo de caja operativo | -29,8 M $ | -81,5 M $ | 124 M $ | 43,7 M $ | -94,7 M $ | -118 M $ | 154 M $ | 325 M $ | 164 M $ | 70,5 M $ | 75,3 M $ | 341 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -15,3 M $ | -13 M $ | -8,02 M $ | -4,19 M $ | -9,09 M $ | -8,97 M $ | -14,3 M $ | -12,1 M $ | -23,3 M $ | -21,8 M $ | -34,7 M $ | -69,8 M $ | |
| Adquisiciones | 225 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | -589 M $ | -460 M $ | -316 M $ | -430 M $ | -487 M $ | -450 M $ | -469 M $ | -210 M $ | -236 M $ | -262 M $ | -598 M $ | -510 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 364 M $ | 405 M $ | 358 M $ | 424 M $ | 443 M $ | 524 M $ | 332 M $ | 723 M $ | 222 M $ | 262 M $ | 224 M $ | 269 M $ | |
| Otras inversiones | -225 M $ | 0 $ | 0 $ | -19,2 M $ | -117 mil $ | 48,8 M $ | 9,25 M $ | -450 mil $ | 0 $ | -4,1 M $ | 44,9 M $ | -1,2 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -241 M $ | -67,6 M $ | 33,9 M $ | -30,3 M $ | -52,9 M $ | 114 M $ | -141 M $ | 501 M $ | -37,2 M $ | -25,5 M $ | -363 M $ | -312 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -494 M $ | -61,2 M $ | 2,57 M $ | 0 $ | 2,89 M $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 8,33 M $ | 3,05 M $ | -1,28 M $ | -5,28 M $ | -5,28 M $ | -5,28 M $ | -27,5 M $ | 176 M $ | 64,8 M $ | -9 mil $ | 36,2 M $ | -1 mil $ | |
| Flujo de caja de financiación | 39,2 M $ | 28,9 M $ | 131 M $ | 103 M $ | 31 M $ | 44,1 M $ | 53,8 M $ | -448 M $ | 45,3 M $ | 15,7 M $ | 23,1 M $ | 18,4 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 10,9 M $ | -9,94 M $ | -3,12 M $ | 15,1 M $ | -17,3 M $ | 14,1 M $ | 27,5 M $ | -927 mil $ | -5,7 M $ | -7,06 M $ | -2,45 M $ | -1,26 M $ | |
| Variación neta del efectivo | -220 M $ | -131 M $ | 287 M $ | 131 M $ | -134 M $ | 53,6 M $ | 93,6 M $ | 377 M $ | 166 M $ | 53,6 M $ | -268 M $ | 46,3 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -45,1 M $ | -94,5 M $ | 116 M $ | 39,5 M $ | -104 M $ | -127 M $ | 139 M $ | 313 M $ | 140 M $ | 48,7 M $ | 40,6 M $ | 271 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 0 $ | 1,99 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 2,97 M $ | -1,87 M $ | 1,28 M $ | 0 $ | 2,37 M $ | 0 $ | 15,1 M $ | |
| Intereses pagados | 0 $ | 30,9 M $ | 0 $ | 0 $ | 12,3 M $ | 66,9 M $ | 14,6 M $ | 23,9 M $ | 113 M $ | 64,2 M $ | 0 $ | 73,3 M $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||
| Beneficio neto | -410 M $ | -491 M $ | -761 M $ | -886 M $ | -858 M $ | -853 M $ | -1130 M $ | -440 M $ | -278 M $ | 314 M $ | |
| Depreciación y amortización | 15,1 M $ | 13,4 M $ | 6,44 M $ | 54,4 M $ | 74,4 M $ | 47,6 M $ | 44,5 M $ | 54,1 M $ | 56,7 M $ | 55,7 M $ | |
| Remuneración en acciones | 75,5 M $ | 92,8 M $ | 158 M $ | 175 M $ | 140 M $ | 166 M $ | 231 M $ | 222 M $ | 272 M $ | 348 M $ | |
| Impuesto diferido | -6,98 M $ | 1,89 M $ | -3,56 M $ | -11,3 M $ | -54 M $ | -55,7 M $ | 0 $ | 0 $ | -107 M $ | -2,2 M $ | |
| Variación del capital circulante | 17,2 M $ | -2,9 M $ | 45,1 M $ | 402 M $ | -12,7 M $ | -163 M $ | -35,6 M $ | 10,8 M $ | -214 M $ | -445 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 1,51 M $ | 2,91 M $ | -6,84 M $ | -12,6 M $ | 95,8 M $ | 216 M $ | 350 M $ | 258 M $ | 262 M $ | 253 M $ | |
| Flujo de caja operativo | -308 M $ | -383 M $ | -563 M $ | -278 M $ | -615 M $ | -642 M $ | -541 M $ | 104 M $ | -8,31 M $ | 524 M $ | |
| Inversión | |||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -64,6 M $ | -104 M $ | -127 M $ | -140 M $ | -70,4 M $ | -76,4 M $ | -72,1 M $ | -62,2 M $ | -34,3 M $ | -58,7 M $ | |
| Compras de inversiones | -759 M $ | -903 M $ | -1100 M $ | -2080 M $ | -2030 M $ | -1660 M $ | -1980 M $ | -1820 M $ | -1710 M $ | -1360 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 1120 M $ | 597 M $ | 1520 M $ | 1780 M $ | 1690 M $ | 1460 M $ | 2230 M $ | 1550 M $ | 1570 M $ | 1800 M $ | |
| Otras inversiones | -150 M $ | 120 M $ | -14,8 M $ | 23 M $ | -31,2 M $ | -4,36 M $ | -13,2 M $ | -4,44 M $ | 57,8 M $ | 57,6 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | 143 M $ | -290 M $ | 273 M $ | -418 M $ | -436 M $ | -273 M $ | 169 M $ | -336 M $ | -117 M $ | 436 M $ | |
| Financiación | |||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | 150 M $ | -120 M $ | 0 $ | -30 M $ | 200 M $ | 500 M $ | 254 M $ | 0 $ | 0 $ | -547 M $ | |
| Recompra de acciones | -596 mil $ | -257 mil $ | -3,47 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 14,1 M $ | 83,9 M $ | 0 $ | 71,3 M $ | 695 M $ | 501 M $ | -87,6 M $ | 24,7 M $ | -8,79 M $ | -8,27 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | 178 M $ | 1120 M $ | 65,5 M $ | 823 M $ | 995 M $ | 1250 M $ | 426 M $ | 172 M $ | 294 M $ | -305 M $ | |
| Resumen | |||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -83 mil $ | 4,92 M $ | -9,02 M $ | -7,43 M $ | 6,39 M $ | -15,2 M $ | 34,9 M $ | |
| Variación neta del efectivo | 12,7 M $ | 452 M $ | -224 M $ | 127 M $ | -50,6 M $ | 323 M $ | 46,4 M $ | -53,7 M $ | 154 M $ | 690 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -372 M $ | -487 M $ | -690 M $ | -419 M $ | -685 M $ | -718 M $ | -613 M $ | 41,9 M $ | -42,6 M $ | 465 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 111 mil $ | 114 mil $ | 1,07 M $ | 2,57 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 14,4 M $ | 0 $ | |
| Intereses pagados | 1,1 M $ | 2,43 M $ | 775 mil $ | 172 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 67,6 M $ | 0 $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02