Finanzas de Albemarle Corporation (ALB)
NYSE · Basic Materials · Chemicals - Specialty · 7800 empleados · CEO Jerry Kent Jr.
- Precio
- 91,00 $ -2,43 %
- Capitalización
- 10,7 mil M $
- Valor empresa
- 11,1 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. 2,53 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 10,7 mil M $ EV 11,1 mil M $
- Ingresos
- 5910 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +18 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 3,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 189,6× Previsto 8,2× (FY2026)
- P/S
- 1,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 10,3× TTM
- Flujo de caja libre
- 1340 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 224 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 6070 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 1520 M $
- Dividendo
- 1,63 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos superó en 8,5 %, BPA superó en 17,2 %Ingresos 1740 M $ vs 1610 M $ esperados (+8,5 %); BPA 3,75 $ vs 3,20 $ (+17,2 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 31,1 % interanualIngresos de Q2 '26: 1740 M $, frente a una media de 9,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 11,9 % (TTM), +16,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 413,9 % y los ingresos 18,3 %.
- 158,1 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 273 M $ vs resultado operativo 704 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 7,8 % de los ingresos (hace un año 19,2 %)458 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-52,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1340 M $ = 598,8 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 195 M $ a los accionistas = 14,5 % del flujo de caja libreRecompras 3,94 M $ (hace un año 0 $), dividendos 191 M $, remuneración en acciones 37,9 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 15,8 % más en un año136 M acciones diluidas en Q2 '26, 118 M un año antes.
- Deuda neta 354 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1630 M $, deuda incl. arrendamientos 1990 M $; hace un año deuda neta 1910 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1740 M $ | 1330 M $ | +31,1 % |
| Margen bruto | 33,9 % | 14,8 % | +19,1 pp |
| Resultado operativo | 453 M $ | 53,7 M $ | +742,8 % |
| Margen operativo | 26,0 % | 4,0 % | +21,9 pp |
| Beneficio neto | 480 M $ | 22,9 M $ | +1996,2 % |
| BPA diluido | 3,22 $ | -0,16 $ | +2112,5 % |
| Flujo de caja operativo | 710 M $ | -7,2 M $ | +9957,0 % |
| Capex | 71,7 M $ | 120 M $ | -40,0 % |
| Flujo de caja libre | 638 M $ | -127 M $ | +603,2 % |
| R&D | 3,67 M $ | 12,4 M $ | -70,5 % |
| Remuneración en acciones | 6,78 M $ | 10,1 M $ | -32,9 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1740 M $ | 1610 M $ | +8,5 % |
| BPA (base del consenso) | 3,75 $ | 3,20 $ | +17,2 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Energy Storage | 1280 M $ | +77,9 % | 75,1 % | 3640 M $ | +38,4 % | |
| Ketjen | – | – | – | – | – | |
| Specialties | 423 M $ | +20,5 % | 24,9 % | 1480 M $ | +9,5 % | |
| Corporate and all other | – | – | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1800 M $
- Capex
- -458 M $
- Recompras
- -3,94 M $
- Dividendos
- -191 M $
- Adquisiciones
- 525 M $
- Deuda neta emitida
- -1720 M $
- Remuneración en acciones
- 37,9 M $
- Flujo de caja libre
- 1340 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 14,5 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 189,6× | 79,6× 3 de 5 años | 9,4× – 218,5× |
| EV / EBITDA | 10,3× | 25,4× 4 de 5 años | 7,5× – 53,5× |
| EV / Ventas | 1,9× | 4,1× | 2,1× – 8,8× |
| Precio / FCF | 8,0× | 31,7× 2 de 5 años | 24,0× – 39,3× |
| Precio / Valor contable | 1,0× | 2,5× | 1,0× – 4,8× |
| Rentabilidad FCF | 12,5 % | -2,0 % | -9,8 % – 4,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 3,3 % | 4,0 % | -4,2 % – 17,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 2,3 % | 7,1 % | -11,8 % – 33,7 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 167,09 $ (+83,6 %)
rango 109,00 $ – 250,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 6070 M $ | +18,0 % | 11,09 $ | +292,9 % | 8,2× | 11 |
| FY2027 | 6070 M $ | +0,1 % | 9,64 $ | -13,1 % | 9,4× | 10 |
| FY2028 | 6200 M $ | +2,1 % | 10,26 $ | +6,4 % | 8,9× | 3 |
| FY2029 | 6350 M $ | +2,3 % | 10,60 $ | +3,3 % | 8,6× | 1 |
| FY2030 | 7400 M $ | +16,5 % | 13,90 $ | +31,1 % | 6,5× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 358 cifras que Albemarle Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 604 M $ | 766 M $ | -21,2 % | 594 M $ | 742 M $ | -20,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 4,58 M $ | 5,19 M $ | -11,7 % | 4,58 M $ | 5,2 M $ | -12,0 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies | 20,6 M $ | 20,4 M $ | +0,8 % | 20,5 M $ | 20 M $ | +2,6 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Charges to Expense for New Losses | 222 mil $ | 214 mil $ | +3,7 % | 849 mil $ | 1,13 M $ | -24,6 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Discount Rate | 4,0 % | 4,0 % | 0,0 % | 4,0 % | 4,0 % | 0,0 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Foreign Currency Translation Gain (Loss) | -44 mil $ | 258 mil $ | -117,1 % | 382 mil $ | 211 mil $ | +81,0 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Payments | 204 mil $ | 188 mil $ | +8,5 % | 740 mil $ | 4,16 M $ | -82,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Period Increase (Decrease) | – | – | – | 34 mil $ | -11,3 M $ | +100,3 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Current | 4,03 M $ | 4,18 M $ | -3,5 % | 4,25 M $ | 4,24 M $ | +0,2 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 16,5 M $ | 16,2 M $ | +1,9 % | 16,3 M $ | 15,8 M $ | +3,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 132 M $ | 170 M $ | -22,5 % | 35,5 M $ | 95,3 M $ | -62,8 % |
| Accrued Liabilities, Current | 508 M $ | 415 M $ | +22,3 % | 522 M $ | 468 M $ | +11,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3440 M $ | 3540 M $ | -2,7 % | 2170 M $2021-12-31 | 2070 M $ | +4,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -244 M $ | -365 M $ | +33,2 % | -335 M $ | -742 M $ | +54,9 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 3050 M $ | 3000 M $ | +1,6 % | 3020 M $ | 2990 M $ | +1,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 5,2 M $ | 5,7 M $ | -8,7 % | 22,4 M $ | 23 M $ | -2,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 16,9 M2024-12-31 | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 8,54 M $ | 10,2 M $ | -16,1 % | 36,6 M $ | 33,1 M $ | +10,8 % |
| Asset Retirement Obligation | 95 M $2025-12-31 | 96,4 M $ | -1,4 % | 95 M $ | 96,4 M $ | -1,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 3,38 M $ | 3,37 M $ | +0,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 375 mil $2025-12-31 | 1,54 M $ | -75,6 % | 375 mil $ | 1,54 M $ | -75,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Foreign Currency Translation Gain (Loss) | – | – | – | 158 mil $ | -90 mil $ | +275,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 3,99 M $ | 6,61 M $ | -39,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | – | – | – | 7,91 M $ | 2,65 M $ | +198,3 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 94,6 M $2025-12-31 | 94,9 M $ | -0,2 % | 94,6 M $ | 94,9 M $ | -0,2 % |
| Assets | 15,9 mil M $ | 17,3 mil M $ | -8,0 % | 16,4 mil M $ | 16,6 mil M $ | -1,4 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | 372 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 372 M $ | 0 $ | – |
| Assets, Current | 3940 M $ | 4510 M $ | -12,5 % | 4010 M $ | 3840 M $ | +4,3 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 937 M $2025-12-31 | 933 M $ | +0,4 % | 937 M $ | 933 M $ | +0,4 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 765 mil $ | 1,77 M $ | -56,7 % | 8,3 M $ | 6,22 M $ | +33,4 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -9,7 M $ | -27,2 M $ | +64,4 % | 120 M $ | 198 M $ | -39,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1630 M $ | 1810 M $ | -9,7 % | 613 M $2019-12-31 | 555 M $ | +10,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1630 M $ | 1810 M $ | -9,7 % | 1620 M $ | 1190 M $ | +35,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 542 M $ | 288 M $ | +87,9 % | 426 M $ | 302 M $ | +40,8 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,41 $ | 0,41 $ | 0,0 % | 1,62 $ | 1,61 $ | +0,6 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 275 M | 275 M | 0,0 % | 275 M | 275 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 118 M | 118 M | +0,3 % | 118 M | 118 M | +0,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 118 M | 118 M | +0,3 % | 118 M | 118 M | +0,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,18 M $ | 1,18 M $ | +0,3 % | 1,18 M $ | 1,18 M $ | +0,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 19,3 M $ | 12,4 M $ | +56,6 % | 45,6 M $ | 44 M $ | +3,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 495 M $ | 291 M $ | +70,0 % | -103 M $ | -1390 M $ | +92,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 515 M $ | 304 M $ | +69,4 % | -57,8 M $ | -1350 M $ | +95,7 % |
| Construction in Progress, Gross | 643 M $2025-12-31 | 1010 M $ | -36,3 % | 643 M $ | 1010 M $ | -36,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 539 M $2025-12-31 | 706 M $ | -23,7 % | 539 M $ | 706 M $ | -23,7 % |
| Contract with Customer, Liability | 395 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 98,2 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 297 M $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 21,9 M $ | 0 $ | – | 350 M $ | – | – |
| Cost of Revenue | 1150 M $ | 1130 M $ | +1,8 % | 4470 M $ | 5310 M $ | -15,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -11,2 M $ | 213 M $ | -105,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 85,3 M $ | 105 M $ | -19,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 75,7 M $ | 317 M $ | -76,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,68 M $ | -450 mil $ | +474,0 % |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | 1820 M $ | 3440 M $ | -47,0 % | 3110 M $ | 3330 M $ | -6,6 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 46 M $ | 79,9 M $ | -42,5 % | 61,9 M $ | 88,6 M $ | -30,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | – | – | – | 314 M $2024-12-31 | 289 M $ | +8,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | 0 $2025-12-31 | 314 M $ | -100,0 % | 0 $ | 314 M $ | -100,0 % |
| Deferred Compensation Liability, Classified, Noncurrent | 30,8 M $2025-12-31 | 38,2 M $ | -19,6 % | 30,8 M $ | 38,2 M $ | -19,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 53,1 M $ | -172 M $ | +130,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02