Finanzas de Astera Labs, Inc. (ALAB)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 756 empleados · CEO Jitendra Mohan
- Precio
- 258,70 $ -10,93 %
- Capitalización
- 44,9 mil M $
- Valor empresa
- 44,8 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-03 BPA est. 1,19 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 44,9 mil M $ EV 44,8 mil M $
- Ingresos
- 1200 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +124 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 30,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 119,2× Previsto 64,8× (FY2026)
- P/S
- 37,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 134,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 277 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 369 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1910 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-03 Ingresos est. 551 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-04): ingresos superó en 8,7 %, BPA superó en 15,8 %Ingresos 392 M $ vs 361 M $ esperados (+8,7 %); BPA 0,80 $ vs 0,69 $ (+15,8 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 104,5 % interanualIngresos de Q2 '26: 392 M $, frente a una media de 109,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 22,8 % (TTM), +15,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 546,3 % y los ingresos 98,5 %.
- 15,1 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 322 M $ vs resultado operativo 273 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 4,9 % de los ingresos (hace un año 6,4 %)59 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+52,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 277 M $ = 74,9 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 2,3 % más en un año182 M acciones diluidas en Q2 '26, 178 M un año antes.
- Caja neta 1250 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1250 M $, deuda incl. arrendamientos 0 $; hace un año caja neta 1030 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 392 M $ | 192 M $ | +104,5 % |
| Margen bruto | 73,3 % | 75,8 % | -2,6 pp |
| Resultado operativo | 89,2 M $ | 39,8 M $ | +124,4 % |
| Margen operativo | 22,7 % | 20,7 % | +2,0 pp |
| Beneficio neto | 153 M $ | 51,2 M $ | +198,9 % |
| BPA diluido | 0,84 $ | 0,29 $ | +189,7 % |
| Flujo de caja operativo | 87,7 M $ | 135 M $ | -35,2 % |
| Capex | 20,5 M $ | 2,02 M $ | +911,8 % |
| Flujo de caja libre | 67,2 M $ | 133 M $ | -49,6 % |
| R&D | 136 M $ | 66,7 M $ | +103,7 % |
| Remuneración en acciones | 64 M $ | 35,5 M $ | +80,4 % |
Publicado vs consenso
2026-08-04| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 392 M $ | 361 M $ | +8,7 % |
| BPA (base del consenso) | 0,80 $ | 0,69 $ | +15,8 % |
Del informe del 2026-08-04 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 392 M $ | +104,5 % | 100,0 % | 1200 M $ | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TAIWAN | 106 M $ | +86,7 % | 27,0 % | 313 M $ | -22,4 % | |
| CHINA | 153 M $ | +158,6 % | 38,9 % | 395 M $ | +123,9 % | |
| SINGAPORE | 114 M $ | +71,2 % | 29,0 % | 384 M $ | – | |
| Non-US | 14,7 M $ | +94,1 % | 3,7 % | 67,8 M $ | +27,3 % | |
| United States | 5,53 M $ | +149,4 % | 1,4 % | 42,4 M $ | +152,2 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 336 M $
- Capex
- -59 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -98 M $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 195 M $
- Flujo de caja libre
- 277 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 119,2× | 126,0× 1 de 4 años | 126,0× – 126,0× |
| EV / EBITDA | 134,1× | 122,5× 1 de 4 años | 122,5× – 122,5× |
| EV / Ventas | 37,2× | 64,4× | 32,3× – 100,4× |
| Precio / FCF | 162,2× | 134,0× 2 de 4 años | 98,3× – 169,7× |
| Precio / Valor contable | 25,7× | 32,8× 3 de 4 años | 18,0× – 60,1× |
| Rentabilidad FCF | 0,6 % | 0,2 % | -0,5 % – 1,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 15,5 % | -13,1 % | -34,7 % – 12,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 25,2 % | 14,8 % | -16,7 % – 68,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 390,18 $ (+50,8 %)
rango 275,00 $ – 500,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1910 M $ | +123,7 % | 3,99 $ | +227,4 % | 64,8× | 14 |
| FY2027 | 3080 M $ | +61,7 % | 6,49 $ | +62,5 % | 39,9× | 15 |
| FY2028 | 3990 M $ | +29,5 % | 8,24 $ | +27,0 % | 31,4× | 12 |
| FY2029 | 6370 M $ | +59,6 % | 14,60 $ | +77,1 % | 17,7× | 9 |
| FY2030 | 7140 M $ | +12,1 % | 16,80 $ | +15,1 % | 15,4× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 219 cifras que Astera Labs, Inc. Common Stock etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 53,9 M $ | 31,6 M $ | +70,8 % | 42,4 M $ | 26,9 M $ | +57,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 192 M $ | 24,3 M $ | +691,5 % | 83,2 M $ | 38,8 M $ | +114,4 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 978 mil $ | 1,95 M $ | -49,8 % | 7,93 M $ | 8,44 M $ | -6,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 110 M $ | 74,8 M $ | +47,5 % | 90,7 M $ | 59,6 M $ | +52,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 19,4 M $ | 7,41 M $ | +161,3 % | 11,7 M $ | 5,83 M $ | +101,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -3,37 M $ | 2,87 M $ | -217,2 % | 4,31 M $ | 426 mil $ | +911,7 % |
| Additional Paid in Capital | 1490 M $ | 1260 M $ | +18,0 % | 1350 M $ | 1170 M $ | +15,0 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 10,2 M $ | 1,76 M $ | +480,1 % | 5,51 M $ | 1,4 M $ | +295,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 56 mil | 1,06 M | -94,7 % | 68 mil | 21,5 M | -99,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 64 M $ | 35,5 M $ | +80,4 % | 160 M $ | 235 M $ | -31,8 % |
| Area of Real Estate Property | – | – | – | 154.231 sqft2024-12-16 | – | – |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 1930 M $ | 1270 M $ | +51,9 % | 1530 M $ | 1050 M $ | +45,3 % |
| Assets, Current | 1650 M $ | 1180 M $ | +39,9 % | 1360 M $ | 1010 M $ | +34,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 11,1 M $ | 13,6 M $ | -18,5 % | 15,5 M $ | 173 mil $ | +8868,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 111 M $ | 162 M $ | -31,3 % | 168 M $ | 79,6 M $ | +110,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 84,6 M $ | – | – | 148 M $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 112 M $ | 163 M $ | -31,8 % | 168 M $ | 80 M $ | +109,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -36,8 M $ | 76,4 M $ | -148,2 % | 87,6 M $ | 34,9 M $ | +150,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 173 M | 166 M | +4,4 % | 170 M | 162 M | +5,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 173 M | 166 M | +4,4 % | 170 M | 162 M | +5,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 17 mil $ | 17 mil $ | 0,0 % | 17 mil $ | 16 mil $ | +6,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 150 M $ | 52,1 M $ | +189,1 % | 223 M $ | -83,3 M $ | +367,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 0 $2025-12-31 | 15 M $ | -100,0 % | 0 $ | 15 M $ | -100,0 % |
| Conversion of Stock, Amount Issued | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 255 M $ | -100,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 105 M $ | 46,4 M $ | +126,1 % | 207 M $ | 93,6 M $ | +121,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,05 M $ | 1,14 M $ | -279,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,07 M $ | 510 mil $ | +110,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1 M $ | 1,64 M $ | -160,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -21 mil $ | -8 mil $ | -162,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1140 M $ | 1030 M $ | +11,2 % | 1020 M $ | 835 M $ | +22,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 1100 M $2025-09-30 | 863 M $ | +28,1 % | 894 M $2024-12-31 | 105 M $ | +747,6 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 644 M $2025-09-30 | 361 M $ | +78,5 % | 468 M $2024-12-31 | 39,6 M $ | +1081,0 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 461 M $2025-09-30 | 502 M $ | -8,2 % | 426 M $2024-12-31 | 65,8 M $ | +546,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 1140 M $ | 903 M $ | +26,4 % | 1020 M $ | 835 M $ | +22,3 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 648 M $2025-09-30 | 364 M $ | +77,7 % | 468 M $2024-12-31 | 39,9 M $ | +1072,1 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 461 M $2025-09-30 | 503 M $ | -8,2 % | 426 M $2024-12-31 | 65,8 M $ | +548,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19 mil $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19 mil $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 71,3 M $2025-12-31 | 98,8 M $ | -27,8 % | 71,3 M $ | 98,8 M $ | -27,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 277 M $2025-12-31 | 170 M $ | +62,4 % | 277 M $ | 170 M $ | +62,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | – | – | – | 0 $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 59,3 M $2025-12-31 | 1,12 M $ | +5219,8 % | 59,3 M $ | 1,12 M $ | +5219,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 4,36 M $2025-12-31 | 6,87 M $ | -36,6 % | 4,36 M $ | 6,87 M $ | -36,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, General Business | 121 M $2025-12-31 | 48,5 M $ | +148,9 % | 121 M $ | 48,5 M $ | +148,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 14,9 M $2025-12-31 | 14,9 M $ | -0,1 % | 14,9 M $ | 14,9 M $ | -0,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 270 M $2025-12-31 | 168 M $ | +60,6 % | 270 M $ | 168 M $ | +60,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 9,68 M $2025-12-31 | 2 M $ | +383,5 % | 9,68 M $ | 2 M $ | +383,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 5,99 M $2025-12-31 | 179 mil $ | +3246,9 % | 5,99 M $ | 179 mil $ | +3246,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 3,41 M $2025-12-31 | – | – | 3,41 M $ | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 1,32 M $2025-12-31 | 115 mil $ | +1044,3 % | 1,32 M $ | 115 mil $ | +1044,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 2,35 M $2025-12-31 | 1,21 M $ | +94,8 % | 2,35 M $ | 1,21 M $ | +94,8 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 3,9 M $ | 1,4 M $ | +178,6 % | – | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 3,93 M $ | 1,39 M $ | +182,3 % | 6,83 M $ | 3,15 M $ | +116,5 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,89 $ | 0,31 $ | +187,1 % | 1,32 $ | -0,64 $ | +306,3 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,83 $ | 0,29 $ | +186,2 % | 1,22 $ | -0,64 $ | +290,6 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02