Finanzas de Akamai Technologies, Inc. (AKAM)
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 11.000 empleados · CEO F. Thomson Leighton
- Precio
- 92,72 $ -6,70 %
- Capitalización
- 13,3 mil M $
- Valor empresa
- 21,2 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-07
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 1,67 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 13,3 mil M $ EV 21,2 mil M $
- Ingresos
- 4320 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +7 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 9,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 32,6× Previsto 13,9× (FY2026)
- P/S
- 3,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 16,5× TTM
- Flujo de caja libre
- 630 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 411 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 4490 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 1120 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos superó en 0,8 %, BPA superó en 1,3 %Ingresos 1100 M $ vs 1090 M $ esperados (+0,8 %); BPA 1,59 $ vs 1,57 $ (+1,3 %).
- Crecimiento de ingresos estable: 5,4 % interanualIngresos de Q2 '26: 1100 M $, frente a una media de 6,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 11,8 % (TTM), -1,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -2,4 % y los ingresos 5,9 %.
- Capex: 18,9 % de los ingresos (hace un año 18,8 %)817 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+6,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 630 M $ = 153,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1420 M $ a los accionistas = 224,8 % del flujo de caja libreRecompras 1420 M $ (hace un año 1100 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 510 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 5,8 % más en un año154 M acciones diluidas en Q2 '26, 145 M un año antes.
- Deuda neta 5980 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 3360 M $, deuda incl. arrendamientos 9340 M $; hace un año deuda neta 4300 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1100 M $ | 1040 M $ | +5,4 % |
| Margen bruto | 55,8 % | 59,1 % | -3,3 pp |
| Resultado operativo | 80,3 M $ | 151 M $ | -47,0 % |
| Margen operativo | 7,3 % | 14,5 % | -7,2 pp |
| Beneficio neto | 79,4 M $ | 104 M $ | -23,4 % |
| BPA diluido | 0,52 $ | 0,71 $ | -26,8 % |
| Flujo de caja operativo | 326 M $ | 459 M $ | -28,9 % |
| Capex | 226 M $ | 224 M $ | +0,9 % |
| Flujo de caja libre | 101 M $ | 235 M $ | -57,3 % |
| R&D | 149 M $ | 126 M $ | +18,3 % |
| Remuneración en acciones | 146 M $ | 113 M $ | +29,7 % |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1100 M $ | 1090 M $ | +0,8 % |
| BPA (base del consenso) | 1,59 $ | 1,57 $ | +1,3 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 1100 M $ | +5,4 % | 100,0 % | 4320 M $ | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 550 M $ | +4,3 % | 50,1 % | 2180 M $ | -16,9 % | |
| Non-US | 549 M $ | +6,5 % | 49,9 % | 2150 M $ | -12,2 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1450 M $
- Capex
- -817 M $
- Recompras
- -1420 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -55,9 M $
- Deuda neta emitida
- 3450 M $
- Remuneración en acciones
- 510 M $
- Flujo de caja libre
- 630 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 224,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 32,6× | 28,9× | 25,6× – 33,0× |
| EV / EBITDA | 16,5× | 15,0× | 12,7× – 17,8× |
| EV / Ventas | 4,9× | 5,1× | 4,4× – 6,2× |
| Precio / FCF | 21,2× | 20,7× | 16,4× – 29,2× |
| Precio / Valor contable | 2,8× | 3,3× | 2,5× – 4,2× |
| Rentabilidad FCF | 4,7 % | 5,1 % | 3,4 % – 6,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 2,9 % | 6,2 % | 4,3 % – 9,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 8,5 % | 11,5 % | 9,1 % – 14,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 161,53 $ (+74,2 %)
rango 100,00 $ – 225,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4490 M $ | +6,7 % | 6,67 $ | +117,2 % | 13,9× | 16 |
| FY2027 | 5210 M $ | +16,0 % | 6,74 $ | +1,0 % | 13,8× | 16 |
| FY2028 | 6370 M $ | +22,4 % | 8,54 $ | +26,8 % | 10,9× | 8 |
| FY2029 | 8010 M $ | +25,7 % | 11,42 $ | +33,6 % | 8,1× | 5 |
| FY2030 | 8760 M $ | +9,3 % | 13,40 $ | +17,4 % | 6,9× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 253 cifras que Akamai Technologies, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 273 M $ | 147 M $ | +86,5 % | 125 M $ | 130 M $ | -4,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 953 M $ | 779 M $ | +22,4 % | 794 M $ | 728 M $ | +9,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 7,8 M $ | 5,18 M $ | +50,6 % | 7,71 M $ | 3,52 M $ | +118,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | 3,51 M $ | 3,35 M $ | +4,7 % | 11,9 M $ | 6,9 M $ | +72,8 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 961 M $ | 784 M $ | +22,6 % | 801 M $ | 731 M $ | +9,6 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 5,12 M $ | 3,67 M $ | +39,5 % | 16,1 M $ | 6,95 M $ | +131,7 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 34,5 M $2025-12-31 | 31,4 M $ | +10,1 % | 34,5 M $ | 31,4 M $ | +10,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 53,3 M $2025-12-31 | 76,4 M $ | -30,3 % | 53,3 M $ | 76,4 M $ | -30,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 278 M $ | 272 M $ | +2,1 % | 320 M $ | 371 M $ | -13,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3620 M $2025-12-31 | 3160 M $ | +14,6 % | 3620 M $ | 3160 M $ | +14,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -117 M $ | -87,4 M $ | -33,7 % | -94,8 M $ | -156 M $ | +39,3 % |
| Additional Paid in Capital | 2290 M $ | 2700 M $ | -15,1 % | 2080 M $ | 2620 M $ | -20,5 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 657 M $ | 331 M $ | +98,6 % | 331 M $ | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 3,03 M $ | 1,65 M $ | +84,3 % | 7,05 M $ | 6,52 M $ | +8,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 25,1 M $ | 27,7 M $ | -9,5 % | 111 M $ | 92,1 M $ | +20,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 58,5 M | 54,5 M | +7,3 % | 45,9 M | 35,5 M | +29,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 178 M $ | 132 M $ | +35,2 % | 545 M $ | 507 M $ | +7,6 % |
| Assets | 15,1 mil M $ | 10,5 mil M $ | +43,1 % | 11,5 mil M $ | 10,4 mil M $ | +10,7 % |
| Assets, Current | 4650 M $ | 2030 M $ | +128,6 % | 2290 M $ | 2580 M $ | -11,3 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 4240 M $ | 1100 M $ | +284,5 % | 1500 M $ | 1560 M $ | -4,1 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | – | – | – | 3,2 M $ | 7,5 M $ | -57,3 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 119 M $ | -9,59 M $ | +1343,1 % | 55,5 M $ | 55,5 M $ | -0,1 % |
| Capitalized Computer Software, Impairments | – | – | – | 9,4 M $ | 32,8 M $ | -71,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 22,4 M $ | 15,4 M $ | +45,8 % | 64,9 M $ | 66,4 M $ | -2,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 70 M $2025-12-31 | 72,4 M $ | -3,3 % | 70 M $ | 72,4 M $ | -3,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1480 M $ | 850 M $ | +74,1 % | 930 M $ | 518 M $ | +79,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1480 M $ | 851 M $ | +74,0 % | 931 M $ | 519 M $ | +79,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 855 M $ | -249 M $ | +443,5 % | 412 M $ | 28,6 M $ | +1340,6 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 700 M | 700 M | 0,0 % | 700 M | 700 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 153 M | 159 M | -3,3 % | 150 M | 156 M | -3,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 144 M | 143 M | +0,3 % | 145 M | 150 M | -3,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,53 M $ | 1,59 M $ | -3,3 % | 1,5 M $ | 1,56 M $ | -3,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 79,1 M $ | 152 M $ | -47,8 % | 513 M $ | 444 M $ | +15,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 200 M $ | 180 M $ | +11,4 % | 151 M $ | 149 M $ | +1,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 21,3 M $ | 25,3 M $ | -15,7 % | 17,1 M $ | 26,3 M $ | -35,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 37,2 M $ | 43,4 M $ | -14,3 % | 147 M $ | 109 M $ | +34,9 % |
| Convertible Notes Payable, Current | 1710 M $ | 0 $ | – | 0 $ | 1150 M $ | -100,0 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 5860 M $ | 4100 M $ | +42,8 % | 4110 M $ | 2400 M $ | +71,3 % |
| Convertible Preferred Stock, Shares Reserved for Future Issuance | 700 mil | 700 mil | 0,0 % | 700 mil | 700 mil | 0,0 % |
| Cost of Revenue | 486 M $ | 427 M $ | +13,9 % | 1730 M $ | 1620 M $ | +6,6 % |
| Costs and Expenses | 1020 M $ | 892 M $ | +14,3 % | 3640 M $ | 3460 M $ | +5,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13,6 M $ | 23,9 M $ | -42,9 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 114 M $ | 121 M $ | -6,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,64 M $ | 7 M $ | -152,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 3100 M $ | 670 M $ | +362,3 % | 955 M $ | 1320 M $ | -27,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 275 mil $ | 1,78 M $ | -84,6 % | 3,92 M $ | 1,94 M $ | +102,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 7,72 M $ | 70 mil $ | +10.928,6 % | 127 mil $ | 343 mil $ | -63,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 3110 M $ | 669 M $ | +364,6 % | 951 M $ | 1320 M $ | -27,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Number of Positions | 0 security | – | – | 0 security | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 1870 M $ | 104 M $ | +1700,0 % | 248 M $ | 1070 M $ | -76,8 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 1230 M $ | 567 M $ | +117,4 % | 707 M $ | 251 M $ | +181,4 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 1870 M $ | 104 M $ | +1700,0 % | 248 M $ | 1070 M $ | -76,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Noncurrent | 1230 M $ | 567 M $ | +117,4 % | 707 M $ | 251 M $ | +181,4 % |
| Deferred Compensation Arrangement with Individual, Compensation Expense | – | – | – | 29 M $ | 26,6 M $ | +9,0 % |
| Deferred Compensation Arrangement with Individual, Shares Issued | – | – | – | 23,1 mil | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9,79 M $ | -43,7 M $ | +122,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7,81 M $ | -9,26 M $ | +184,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 852 M $ | 597 M $ | +42,8 % | 623 M $ | 483 M $ | +28,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -2,73 M $ | 12,7 M $ | -121,5 % | 26,7 M $ | -70,3 M $ | +137,9 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02