Finanzas de Affirm Holdings, Inc. (AFRM)
NASDAQ · Financial Services · Financial - Credit Services · 2358 empleados · CEO Max Rafailovych Levchin
- Precio
- 73,47 $ -1,83 %
- Capitalización
- 21,9 mil M $
- Valor empresa
- 29,3 mil M $
- Último informe
- Q4 '26 presentado el 2026-08-27
- Próximo informe
- 2026-11-05
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 21,9 mil M $ EV 29,3 mil M $
- Ingresos
- 4180 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +39 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 46,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 12,9× Previsto 36,8× (FY2027)
- P/S
- 5,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 23,5× TTM
- Flujo de caja libre
- 993 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1930 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 5500 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-11-05
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se frena: 24,3 % interanualIngresos de Q4 '26: 1090 M $, frente a una media de 32,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 15,5 % (TTM), +18,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 843,4 % y los ingresos 29,8 %.
- 31,7 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 493 M $ vs resultado operativo 649 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 5,7 % de los ingresos (hace un año 6,0 %)238 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+24,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 993 M $ = 51,5 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 112 M $ a los accionistas = 11,3 % del flujo de caja libreRecompras 112 M $ (hace un año 0 $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 164 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 2,1 % más en un año350 M acciones diluidas en Q4 '26, 343 M un año antes.
- Deuda neta 6740 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 3080 M $, deuda incl. arrendamientos 9820 M $; hace un año deuda neta 5630 M $.
Último trimestre: Q4 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q4 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1090 M $ | 876 M $ | +24,3 % |
| Margen bruto | 69,4 % | 67,7 % | +1,7 pp |
| Resultado operativo | 265 M $ | 58,1 M $ | +356,9 % |
| Margen operativo | 24,3 % | 6,6 % | +17,7 pp |
| Beneficio neto | 1620 M $ | 69,2 M $ | +2234,7 % |
| BPA diluido | 4,62 $ | 0,20 $ | +2210,0 % |
| Flujo de caja operativo | 296 M $ | 74,6 M $ | +297,1 % |
| Capex | 66,9 M $ | 51,1 M $ | +30,8 % |
| Flujo de caja libre | 229 M $ | 23,5 M $ | +875,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 65,5 M $ | -100,0 % |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Interest income | – | – | – | – | – | |
| Merchant network revenue | – | – | – | – | – | |
| Merchant Network | 302 M $ | +26,3 % | 78,0 % | – | – | |
| Gain on sales of loans | – | – | – | – | – | |
| Virtual Card Network | 85,2 M $ | +26,9 % | 22,0 % | – | – | |
| Card network revenue | – | – | – | – | – | |
| Servicing income | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q4 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 390 M $ | +11,4 % | 97,7 % | 1440 M $ | +31,5 % | |
| CANADA | 9,12 M $ | -13,3 % | 2,3 % | 44,7 M $ | +40,9 % | |
| Other Geographical | 48 mil $ | – | 0,0 % | 178 mil $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1230 M $
- Capex
- -238 M $
- Recompras
- -112 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 2150 M $
- Remuneración en acciones
- 164 M $
- Flujo de caja libre
- 993 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 11,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,9× | 223,1× 2 de 5 años | 14,2× – 432,1× |
| EV / EBITDA | 23,5× | 34,1× 2 de 5 años | 27,8× – 40,5× |
| EV / Ventas | 7,0× | 7,2× | 5,7× – 8,9× |
| Precio / FCF | 22,1× | 32,1× 3 de 5 años | 27,5× – 37,1× |
| Precio / Valor contable | 4,5× | 3,9× | 1,8× – 7,3× |
| Rentabilidad FCF | 4,5 % | 0,3 % | -5,4 % – 3,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 11,6 % | -3,8 % | -14,8 % – 15,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 47,9 % | -9,6 % | -38,9 % – 35,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 95,50 $ (+30,0 %)
rango 75,00 $ – 115,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 5500 M $ | +39,2 % | 2,00 $ | -63,9 % | 36,8× | 16 |
| FY2028 | 6860 M $ | +24,7 % | 2,91 $ | +45,6 % | 25,3× | 14 |
| FY2029 | 8500 M $ | +24,1 % | 3,93 $ | +35,4 % | 18,7× | 15 |
| FY2030 | 11,4 mil M $ | +33,5 % | 5,56 $ | +41,4 % | 13,2× | 6 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 315 cifras que Affirm Holdings, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 910 mil $ | – | – | |
| – | – | – | 2,38 M $ | – | – | |
| – | – | – | 3,33 M $ | – | – | |
| Accounts Payable | 84,6 M $ | 82,8 M $ | +2,2 % | 84,6 M $ | 82,8 M $ | +2,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 284 M $ | 426 M $ | -33,3 % | 284 M $ | 426 M $ | -33,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 22,7 M $ | 18,8 M $ | +20,7 % | 22,7 M $ | 18,8 M $ | +20,7 % |
| Accrued Liabilities | 119 M $ | 72,8 M $ | +63,1 % | 119 M $ | 72,8 M $ | +63,1 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 199 M $ | 157 M $ | +26,8 % | 199 M $ | 157 M $ | +26,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 717 M $ | 455 M $ | +57,4 % | 717 M $ | 455 M $ | +57,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -36,4 M $ | -15,1 M $ | -141,3 % | -36,4 M $ | -15,1 M $ | -141,3 % |
| Additional Paid in Capital | 6650 M $ | 6140 M $ | +8,2 % | 6650 M $ | 6140 M $ | +8,2 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 40,5 M $2026-03-31 | 36,1 M $ | +12,3 % | 192 M $ | 272 M $ | -29,2 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 40,8 M $ | 30,8 M $ | +32,5 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 7,43 M $ | 7,09 M $ | +4,8 % | 28,2 M $ | 30,4 M $ | -7,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 200 mil $ | 0 $ | – | 200 mil $ | 1,3 M $ | -84,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -3,65 M | -32,4 M | +88,7 % | 9,79 M | 9,03 M | +8,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 115 M $2026-03-31 | 120 M $ | -3,7 % | 485 M $ | 500 M $ | -3,1 % |
| Assets | 15,8 mil M $ | 11,2 mil M $ | +41,6 % | 15,8 mil M $ | 11,2 mil M $ | +41,6 % |
| Assets Sold under Agreements to Repurchase, Carrying Amount | 10 mil M $ | 7800 M $ | +28,2 % | 10 mil M $ | 7800 M $ | +28,2 % |
| Assets Sold under Agreements to Repurchase, Repurchase Liability | 6,3 M $ | 8,7 M $ | -27,6 % | 6,3 M $ | 8,7 M $ | -27,6 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1280 M $ | 1010 M $ | +26,5 % | 1280 M $ | 1010 M $ | +26,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1630 M $ | 1350 M $ | +20,3 % | 1630 M $ | 1350 M $ | +20,3 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 800 mil $ | – | – | 1,5 M $ | -300 mil $ | +600,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2430 M $ | 1760 M $ | +38,5 % | 2430 M $ | 1760 M $ | +38,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -41,3 M $ | 20,5 M $ | -301,6 % | 677 M $ | 461 M $ | +46,8 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 68,75 $ | 81,08 $ | -15,2 % | 68,75 $ | 81,08 $ | -15,2 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 18,5 M | 18,5 M | 0,0 % | 18,5 M | 18,5 M | 0,0 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 89 M | 93 M | -4,3 % | 89 M | 93 M | -4,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 1600 M $ | 98,7 M $ | +1525,3 % | 1910 M $ | 58,7 M $ | +3152,3 % |
| Continuing Involvement with Transferred Financial Assets, Principal Amount Outstanding | 10 mil M $ | 7800 M $ | +28,2 % | 10 mil M $ | 7800 M $ | +28,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 88 M $ | 76,9 M $ | +14,4 % | 88 M $ | 76,9 M $ | +14,4 % |
| Contractually Specified Servicing Fee, Late Fee, and Ancillary Fee Earned in Exchange for Servicing Financial Asset | 46,1 M $ | 33,9 M $ | +36,0 % | 173 M $ | 121 M $ | +43,5 % |
| Convertible Debt | 1130 M $ | 1150 M $ | -2,0 % | 1130 M $ | 1150 M $ | -2,0 % |
| Costs and Expenses | 1020 M $ | 818 M $ | +24,5 % | 3840 M $ | 3310 M $ | +16,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 241 mil $ | 1,57 M $ | -84,6 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,64 M $ | 425 mil $ | +992,5 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18,2 M $ | 2,17 M $ | +738,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13,3 M $ | 176 mil $ | +7437,5 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 56,3 M $ | 49,6 M $ | +13,6 % | 56,3 M $ | 49,6 M $ | +13,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 1,85 M $ | 1,47 M $ | +26,2 % | 1,85 M $ | 1,47 M $ | +26,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 1,76 M $ | 217 mil $ | +712,0 % | 1,76 M $ | 217 mil $ | +712,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 0 $ | 17 M $ | -100,0 % | 0 $ | 17 M $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $ | 14 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 14 mil $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 688 M $ | 338 M $ | +103,7 % | 688 M $ | 338 M $ | +103,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 1,68 M $ | 161 mil $ | +945,3 % | 1,68 M $ | 161 mil $ | +945,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling after One Through Five Years, Amortized Cost | 325 M $ | 219 M $ | +48,2 % | 325 M $ | 219 M $ | +48,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling after One Through Five Years, Fair Value | 325 M $ | 219 M $ | +48,4 % | 325 M $ | 219 M $ | +48,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Amortized Cost | 680 M $ | 673 M $ | +1,0 % | 680 M $ | 673 M $ | +1,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Fair Value | 680 M $ | 674 M $ | +0,9 % | 680 M $ | 674 M $ | +0,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | 0 $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 688 M $ | 355 M $ | +93,9 % | 688 M $ | 355 M $ | +93,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 1,68 M $ | 175 mil $ | +861,7 % | 1,68 M $ | 175 mil $ | +861,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Number of Positions | 181 security | 67 security | +170,1 % | 181 security | 67 security | +170,1 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostAllowanceForCreditLossExcludingAccruedInterest | 218 mil $ | 941 mil $ | -76,8 % | 218 mil $ | 941 mil $ | -76,8 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLoss | 1000 M $ | 892 M $ | +12,6 % | 1000 M $ | 892 M $ | +12,6 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 1000 M $ | 892 M $ | +12,6 % | 1000 M $ | 892 M $ | +12,6 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | – | – | – | 0 $2025-06-30 | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1020 M $ | 139 mil $ | -732.861,2 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,78 M $ | 7,19 M $ | -33,5 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 1470 M $ | 13,9 M $ | +10.432,2 % | 1470 M $ | 13,9 M $ | +10.432,2 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Datos a 2026-11-02