Finanzas de Archer-Daniels-Midland Company (ADM)
NYSE · Consumer Defensive · Agricultural Farm Products · 41.147 empleados · CEO Juan Ricardo Luciano
- Precio
- 76,91 $ +0,93 %
- Capitalización
- 37,1 mil M $
- Valor empresa
- 36,8 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-04
- Próximo informe
- 2026-11-03 BPA est. 1,60 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 37,1 mil M $ EV 36,8 mil M $
- Ingresos
- 82,1 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +10 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 2,2 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 21,1× Previsto 13,9× (FY2026)
- P/S
- 0,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 9,6× TTM
- Flujo de caja libre
- 1680 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1770 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 87,9 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-03 Ingresos est. 23,3 mil M $
- Dividendo
- 2,07 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-04): ingresos en línea, BPA superó en 29,6 %Ingresos 22,7 mil M $ vs 22,7 mil M $ esperados (-0,3 %); BPA 1,84 $ vs 1,42 $ (+29,6 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 7,0 % interanualIngresos de Q2 '26: 22,7 mil M $, frente a una media de -3,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 2,5 % (TTM), +1,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 65,2 % y los ingresos -0,8 %.
- Capex: 1,4 % de los ingresos (hace un año 1,8 %)1120 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-23,9 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1680 M $ = 94,7 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1000 M $ a los accionistas = 59,7 % del flujo de caja libreRecompras 0 $ (hace un año 0 $), dividendos 1000 M $, remuneración en acciones 83 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,2 % más en un año485 M acciones diluidas en Q2 '26, 484 M un año antes.
- Caja neta 267 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 9610 M $, deuda incl. arrendamientos 9340 M $; hace un año deuda neta 9550 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 22,7 mil M $ | 21,2 mil M $ | +7,0 % |
| Margen bruto | 8,5 % | 4,7 % | +3,8 pp |
| Resultado operativo | 896 M $ | 100 M $ | +796,0 % |
| Margen operativo | 4,0 % | 0,5 % | +3,5 pp |
| Beneficio neto | 908 M $ | 219 M $ | +314,6 % |
| BPA diluido | 1,87 $ | 0,45 $ | +315,6 % |
| Flujo de caja operativo | 1150 M $ | 4300 M $ | -73,3 % |
| Capex | 272 M $ | 305 M $ | -10,8 % |
| Flujo de caja libre | 877 M $ | 3990 M $ | -78,0 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | -64 M $ | -50 M $ | -28,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-04| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 22,7 mil M $ | 22,7 mil M $ | -0,3 % |
| BPA (base del consenso) | 1,84 $ | 1,42 $ | +29,6 % |
Del informe del 2026-08-04 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ag Services and Oilseeds | 17,9 mil M $ | +10,1 % | 79,4 % | 63,5 mil M $ | -0,6 % | |
| Carbohydrate Solutions | 2760 M $ | -1,3 % | 12,2 % | 10,7 mil M $ | -3,0 % | |
| Nutrition | 1900 M $ | -4,6 % | 8,4 % | 7410 M $ | -0,1 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asia | 78 M $ | +2,6 % | 100,0 % | 270 M $ | -8,8 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 2800 M $
- Capex
- -1120 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- -1000 M $
- Adquisiciones
- 57 M $
- Deuda neta emitida
- -1210 M $
- Remuneración en acciones
- 83 M $
- Flujo de caja libre
- 1680 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 59,7 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 21,1× | 15,4× | 11,2× – 25,8× |
| EV / EBITDA | 9,6× | 9,6× | 7,9× – 12,0× |
| EV / Ventas | 0,4× | 0,5× | 0,4× – 0,6× |
| Precio / FCF | 22,1× | 14,1× | 6,6× – 24,2× |
| Precio / Valor contable | 1,6× | 1,6× | 1,1× – 2,1× |
| Rentabilidad FCF | 4,5 % | 9,2 % | 4,1 % – 15,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 4,9 % | 6,7 % | 3,5 % – 9,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 7,7 % | 11,4 % | 4,7 % – 17,9 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 84,75 $ (+10,2 %)
rango 75,00 $ – 95,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 87,9 mil M $ | +9,5 % | 5,53 $ | +147,9 % | 13,9× | 5 |
| FY2027 | 93,2 mil M $ | +6,0 % | 5,86 $ | +6,1 % | 13,1× | 6 |
| FY2028 | 98 mil M $ | +5,2 % | 5,84 $ | -0,5 % | 13,2× | 1 |
| FY2029 | 89,4 mil M $ | -8,8 % | 5,78 $ | -1,0 % | 13,3× | 1 |
| FY2030 | 85,8 mil M $ | -4,0 % | 4,64 $ | -19,7 % | 16,6× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 285 cifras que Archer-Daniels-Midland Company etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 4990 M $ | 4480 M $ | +11,5 % | 5200 M $ | 5540 M $ | -6,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 3350 M $ | 3670 M $ | -8,7 % | 3020 M $ | 3710 M $ | -18,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 156 M $ | 153 M $ | +2,0 % | 160 M $ | 167 M $ | -4,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | – | – | – | 5 M $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 14 M $ | 13 M $ | +7,7 % | 39 M $ | 32 M $ | +21,9 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 8 M $ | 5 M $ | +60,0 % | 27 M $ | -16 M $ | +268,8 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 189 M $ | 167 M $ | +13,2 % | 181 M $ | 138 M $ | +31,2 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 224 M $ | 108 M $ | +107,4 % | 83 M $ | 167 M $ | -50,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1470 M $ | 1140 M $ | +28,8 % | 1030 M $ | 1090 M $ | -6,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 19,1 mil M $ | 18,7 mil M $ | +2,1 % | 19 mil M $ | 18,1 mil M $ | +5,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -2470 M $ | -2790 M $ | +11,6 % | -2530 M $ | -2990 M $ | +15,3 % |
| Amortization | 60 M $ | 63 M $ | -4,8 % | 249 M $ | 266 M $ | -6,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 249 M $ | 266 M $ | -6,4 % |
| Asset Impairment Charges | 24 M $2025-12-31 | 2 M $ | +1100,0 % | 361 M $ | 519 M $ | -30,4 % |
| Assets | 53,5 mil M $ | 52 mil M $ | +2,9 % | 52,4 mil M $ | 53,3 mil M $ | -1,7 % |
| Assets, Current | 27,8 mil M $ | 26,3 mil M $ | +5,7 % | 26,7 mil M $ | 27,7 mil M $ | -3,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 9250 M $2025-12-31 | 10,1 mil M $ | -8,1 % | 9250 M $ | 10,1 mil M $ | -8,1 % |
| Assets, Noncurrent | 25,7 mil M $ | 25,7 mil M $ | +0,1 % | 25,7 mil M $ | 25,6 mil M $ | +0,7 % |
| Broker-Dealer, Payable to Customer | 9180 M $ | 8590 M $ | +6,9 % | 8920 M $ | 7770 M $ | +14,8 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 6380 M $ | 6370 M $ | +0,3 % | 6440 M $ | 6140 M $ | +4,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1060 M $ | 1060 M $ | +0,3 % | 1020 M $ | 611 M $ | +66,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 280 M $2025-12-31 | 70 M $ | +300,0 % | 280 M $ | 70 M $ | +300,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 5460 M $ | 5940 M $ | -8,2 % | 5510 M $ | 3920 M $ | +40,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -655 M $ | 1890 M $ | -134,7 % | 1580 M $ | -1470 M $ | +207,8 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,52 $ | 0,51 $ | +2,0 % | 2,04 $ | 2,00 $ | +2,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,52 $ | 0,51 $ | +2,0 % | – | – | – |
| Common Stock, No Par Value | 0,00 $ | 0,00 $ | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 3370 M $ | 3270 M $ | +3,0 % | 3280 M $ | 3220 M $ | +1,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 5 M $ | -2 M $ | +350,0 % | -4 M $ | -21 M $ | +81,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 952 M $ | 535 M $ | +77,9 % | 1530 M $ | 1300 M $ | +18,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 957 M $ | 533 M $ | +79,5 % | 1530 M $ | 1280 M $ | +19,7 % |
| Construction in Progress, Gross | 1040 M $ | 1480 M $ | -29,3 % | 1110 M $ | 1550 M $ | -28,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 180 M $ | 193 M $ | -6,7 % | 333 M $ | 534 M $ | -37,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 87 M $ | 201 M $ | -56,7 % | 529 M $ | 529 M $ | 0,0 % |
| Cost of Revenue | 20,7 mil M $ | 19,8 mil M $ | +4,8 % | 75,2 mil M $ | 79,8 mil M $ | -5,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -102 M $ | 108 M $ | -194,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 310 M $ | 490 M $ | -36,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 227 M $ | 606 M $ | -62,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19 M $ | 8 M $ | +137,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 32 M $2025-12-31 | 246 M $ | -87,0 % | 32 M $ | 246 M $ | -87,0 % |
| Debt Securities, Current | 33 M $ | 9 M $ | +266,7 % | 32 M $ | 246 M $ | -87,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -46 M $ | -99 M $ | +53,5 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 28 M $ | -37 M $ | +175,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 0 $ | -17 M $ | +100,0 % | -45 M $ | -130 M $ | +65,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1100 M $ | 1130 M $ | -2,6 % | 1140 M $ | 1270 M $ | -10,5 % |
| Deferred Income, Current | 135 M $ | 130 M $ | +3,8 % | 191 M $ | 156 M $ | +22,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -27 M $ | 6 M $ | -550,0 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 45 M $2025-12-31 | 41 M $ | +9,8 % | 45 M $ | 41 M $ | +9,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1210 M $2025-12-31 | 1220 M $ | -0,8 % | 1210 M $ | 1220 M $ | -0,8 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 12 M $2025-12-31 | 12 M $ | 0,0 % | 12 M $ | 12 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 921 M $2025-12-31 | 1000 M $ | -7,9 % | 921 M $ | 1000 M $ | -7,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 113 M $2025-12-31 | 196 M $ | -42,3 % | 113 M $ | 196 M $ | -42,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 503 M $2025-12-31 | 386 M $ | +30,3 % | 503 M $ | 386 M $ | +30,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 22 M $2025-12-31 | 36 M $ | -38,9 % | 22 M $ | 36 M $ | -38,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Other | 81 M $2025-12-31 | 111 M $ | -27,0 % | 81 M $ | 111 M $ | -27,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 292 M $2025-12-31 | 223 M $ | +30,9 % | 292 M $ | 223 M $ | +30,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Reserves and Accruals | 28 M $2025-12-31 | 133 M $ | -78,9 % | 28 M $ | 133 M $ | -78,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 1710 M $2025-12-31 | 1920 M $ | -10,9 % | 1710 M $ | 1920 M $ | -10,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 330 M $2025-12-31 | 343 M $ | -3,8 % | 330 M $ | 343 M $ | -3,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02